Руководителей компаний мошенники обманывают через фальшивые аккаунты сотрудников Центробанка

Фото: прокуратура Тюменской области

Руководителей компаний мошенники обманывают через фальшивые аккаунты сотрудников Центробанка. Причем данные используются реальных служащих регулятора. Под риском оказались и чиновники, сообщает отделение Банка России по Тюменской области.

Схема обмана аналогична той, что используется вымогателями при общении с любым человеком. В мессенджер поступает сообщение, что нужно помочь задержать банковского афериста. Поступит звонок из полиции, в ходе которого разъяснят, как нужно действовать. При этом все должно держаться в тайне. В скором времени потенциальную жертву убеждают сообщить свои банковские данные или добровольно перевести деньги на подконтрольные мошенникам счета.

Заместитель начальника отдела безопасности реготделения регулятора Алексей Нохрин сообщил, что сотрудники Банка России не звонят гражданам. И тем более не используют популярные мессенджеры или социальные сети для решения служебных вопросов. Он рекомендовал никому не сообщать свои личные и банковские данные. А при любых сомнениях звонить в свой банк, номер телефона указан на оборотной стороне карты.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: