Эксперты напомнили, что молекулярно-генетические исследования при онкологии бесплатны

Фото: департамент здравоохранения Тюменской области

Молекулярно-генетические исследования (МГИ) в онкологии включены в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Об этом напоминают эксперты ОМС, которые констатируют, что этот вид исследований не всегда назначается в полном объеме в соответствии с клиническими рекомендациями или выполняется в качестве платных услуг.

"Согласно данным Счетной палаты РФ с января по сентябрь 2023 года молекулярно-генетические исследования для выявления онкологических заболеваний ни разу не были проведены в 19 регионах России", - отмечено в сообщении ОМС.

Их невыполнение, по мнению советника генерального директора страховой медицинской организации "Капитал МС" Алексея Старченко, является одним из дефектов в оказании медицинской помощи, который непосредственно оказывает влияние на качество лечения пациентов.

Для решения этой проблемы Федеральный фонд ОМС недавно выделил дополнительный объем финансирования на проведение МГИ - норматив объема на данную диагностику увеличен на 14,6 %, или на 20,6 тыс. исследований в год. Применение же по ОМС 20 таргетных препаратов станет возможным только при наличии заключения о проведении молекулярно-генетических исследований. Так в фонде хотят решить проблему необоснованных назначений дорогостоящей терапии либо назначения лечения без проведения МГИ.

"Во многом изменить ситуацию способны не только соответствующие управленческие решения со стороны организаторов здравоохранения, но и сами пациенты, которые должны знать о своих правах на проведение таких исследований и отстаивать их", - убежден Алексей Старченко.

Молекулярно-генетические исследования в онкологии для подбора оптимального лечения и контроля за его эффективностью могут проводить российским пациентам в медучреждениях любого региона РФ, а также в федеральных центрах, сообщил Минздрав России.

У молекулярно-генетических исследований есть четкие показания — когда и кому они рекомендованы. Так, например, МГИ и консультация врача-генетика в соответствии с клиническими рекомендациями обязательно проводятся всем женщинам с раком молочной железы: при отягощенном анамнезе; при подтверждении РМЖ в возрасте до 45 лет; при тройном негативном РМЖ в возрасте до 60 лет; при первичном множественном РМЖ; при РМЖ у мужчин.

Молекулярно-генетические исследования показаны и при других диагнозах. Например, пациентам с аденокарциномой легкого, раком ободочной кишки и ректосигмоидного отдела, меланомой кожи и слизистых оболочек при диагностировании метастазов.

Направление на молекулярно-генетическое исследование оформляет врач-онколог по форме 057/у. Если в регионе нет лаборатории, которая проводит необходимый тест, исследование проводится в медицинских организациях других субъектов РФ, а также в федеральных медучреждениях.

Эксперты ОМС рекомендуют пациентам не пренебрегать своими правами на получение этого вида исследований и в случае отказов со стороны медицинских организаций в их проведении обращаться за помощью в свою страховую медицинскую организацию – ту, которая выдала полис ОМС.

"Сами пациент не всегда знает свои права. И это наша работа – восстановить нарушенные права пациентов, обеспечить им качественное лечение. Поэтому, если вам отказывают в исследованиях, – обращайтесь в свою страховую компанию. Страховое представитель всегда окажет помощь и сделает все возможное для восстановления прав пациента", – подчеркивает член рабочей группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков Михаил Пушков.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: