В селе Абатское установлены памятные знаки пограничной службы

В конце ноября в парке "Патриот" с. Абатское состоялся торжественный митинг, посвящённый установке техники и атрибутики пограничной службы ФСБ России. На мероприятии присутствовали ветераны-пограничники Абатского района, активисты команды "СВОих не бросаем", жители и гости села.

Открывая митинг, Артур Зорков, председатель Абатской общественной организации "Ветераны-пограничники Тюменской области", поздравил всех со знаменательным событием в истории Абатского района - установкой боевой машины ГАЗ-66 и атрибутики в честь пограничников, которые во все времена охраняли и защищали государственную границу Российской Федерации.

Обращаясь к присутствующим, Артур Викторович сказал:

"В связи со специальной военной операцией на Украине из областной общественной организации "Ветераны-пограничники Тюменской области" - ВПТО на защиту Отечества ушли 300 добровольцев, к сожалению восемь бойцов мы потеряли. В честь наших земляков, выполняющих свой долг на СВО, а также в честь жителей Абатского района, участвующих в поддержке воинских подразделений, произвести салют из стрелкового оружия!".

А. Зорков вручил Александру Павловскому диплом Российского совета ветеранов пограничной службы за мужество, отвагу и воинскую доблесть при выполнении боевых заданий в зоне СВО РФ.

Почётными грамотами и благодарностями награждены коллективы "СВОих не бросаем" (с. Банниково, с. Абатское), "Грация", "Мега планета одежды и обуви", а также Л. Козлова, Н. Юлин, Т. Норкина, С. Прудникова за финансовую помощь и поддержку воинских подразделений, находящихся в зоне СВО.

Почётными грамотами за помощь в установке машины ГАЗ-66, других памятных знаков отмечены ветераны-пограничники Олег Бусыгин, Валерий Черных, Сергей Бусыгин и Алексей Зубарев. Юбилярам Николаю Лагунову и Юрию Ширшову вручены почётные грамоты и памятные подарки.

 

Мероприятие закончилось общей фотографией, и с чувством исполненного долга участники митинга разъехались по своим делам.

***

Но, каково было их негодование, когда на второй день обнаружились выдавленные стёкла, искорёженные двери и куча снега в кабине установленной на пьедестале машины. Что это? Акт вандализма или надругательство над исторической памятью пограничных войск?

Я уверена, что правоохранительные органы разберутся, и виновные будут сурово наказаны.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: