Александр Моор: кампус в Тюмени – это возможность для реализации технологических стартапов

Фото: ИА "Тюменская линия"

Создание межвузовского кампуса в Тюмени станет отличной возможностью для комфортного проживания, занятий наукой, техникой, спортом и творчеством, а также реализации технологических стартапов студентов. Всего в комплекс войдет 10 объектов, где будут проживать 5 тыс. студентов, сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Это будет уникальная образовательная среда, так как кампус межвузовский. Наша задача, ректоров вузов, всех преподавателей сделать мощную коллаборацию, чтобы студенты разных университетов могли создавать межвузовские проекты, которые в дальнейшем могли бы стать их стартовой площадкой для развития и повышения конкуренции на рынке труда", - подчеркнул глава региона.

Отметим, 2023 год был посвящен наполнению кампуса. С 2024 года начинается стадия проектирования. Уже заключен договор между концессионером. В 2025 году планируется начать строительство, а в эксплуатацию объект введут в 2028 году. Проект реализуется в рамках нацпроекта "Наука и университеты" Минобрнауки России.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: