О пожарной безопасности в новогодние праздники рассказал Олег Пантелеев, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Абатского района

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

В преддверии новогодних и рождественских праздников необходимо уделять особое внимание соблюдению требований пожарной безопасности. К сожалению, пренебрежительное отношение и беспечность граждан часто приводят к трагическим последствиям - материальному ущербу, травмированию, а иногда и гибели людей. О том, как не испортить праздник себе и не пострадать в эти дни, рассказывает О. Пантелеев, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Абатского МР.

- Олег Юрьевич, назовите наиболее частые причины пожаров в жилом секторе.

- Среди главных причин возникновения возгораний – несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности. С наступлением холодов значительно возрастает нагрузка на электросеть. Многие люди включают дополнительные обогревательные приборы. Кроме того, основная часть населения в праздничные дни находится дома, активно используя телевизоры, компьютеры и другую бытовую технику. Из-за повышенной нагрузки электропроводка порой не выдерживает, что зачастую становится причиной пожаров. Отмечая праздники, люди нередко злоупотребляют алкоголем, засыпают с непотушенной сигаретой, оставляют без присмотра зажжённые в честь праздника свечи.

- На что нужно обратить особое внимание в праздничные дни, чтобы не случилось трагедии?

- Во-первых, гирлянды. Эксплуатация электрической гирлянды должна осуществляться строго по техническому паспорту к данному изделию. Следует избегать покупки дешёвых китайских гирлянд на рынках. Рекомендую покупать данное изделие только в торговых предприятиях с получением чека. На упаковке с гирляндой обязательно должен стоять знак Госстандарта и знак сертификации по пожарной безопасности.

Второе – бенгальские огни, хлопушки. Не рекомендуется зажигать бенгальские свечи и использовать взрывающиеся хлопушки дома, нельзя зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов.

В-третьих, нельзя оставлять без присмотра включённые электроприборы.

Если вы решили поставить в квартире ёлку, до установки держите её на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте ёлку на надёжном основании на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия.

В последние годы часто используют искусственные ёлки. Как правило, их изготавливают из синтетических материалов, которые пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья.

- Особое внимание родителям нужно обратить на детей, ведь это время новогодних каникул. Какие рекомендации вы дадите взрослым?

- Действительно, у наших детей новогодние каникулы. Руководителям образовательных учреждений, а также родителям настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования новогодних мероприятий и в быту. Расскажите о недопустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий. Не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды.

- Какие меры безопасности должны принять руководители организаций и предприятий в новогодние праздники?

- На праздничные и выходные дни руководители предприятий и учреждений должны обеспечить безопасность своих объектов и помещений. В случае пожара ответственность (в том числе и возмещение нанесённого ущерба) несёт руководитель учреждения либо собственник объекта.

Ответственность за обеспечение безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей несут организаторы мероприятия или органы власти, разрешившие проведение данного мероприятия. Проведение мероприятий с использованием открытого огня в помещениях школ и других объектов с массовым пребыванием людей запрещено.

- Олег Юрьевич, напомните нашим читателям правила безопасности при обращении с пиротехникой.

- Пиротехника, качество которой в большинстве случаев оставляет желать лучшего, очень опасна. Применение её запрещается в любых помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах, лоджиях, на стадионах, сценических площадках, а также при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей. Нельзя использовать самодельные пиротехнические изделия.

Запрещено устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев; носить пиротехнику в карманах; держать фитиль во время зажигания около лица; использовать пиротехнику при сильном ветре; направлять ракеты и фейерверки на людей; бросать петарды под ноги; низко нагибаться над зажжёнными фейерверками; находиться ближе 20 метров от зажжённых салютов и фейерверков. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей.

В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

Уважаемые жители Абатского района! Неукоснительное соблюдение мер пожарной безопасности в быту - залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни близких!

***

Напоминаем жителям: при обнаружении пожара или признаков горения нужно незамедлительно сообщить об этом по телефону вызова экстренных служб 112, либо по единому телефону пожарных и спасателей "101".

Юлия Леонтьева

Поделиться: