За 2023 год в УФО на треть уменьшилось число безработных, зарегистрированных в службе занятости

Фото Сергея Мжельского

Показатели рынка труда в Уральском федеральном округе сохраняют положительную динамику: уменьшается количество безработных, растет число вакансий. При этом решение проблемы дефицита кадров – первостепенная задача, так считает полномочный представитель президента в УФО Владимир Якушев.

Число вакансий от работодателей на портале "Работа России" с начала 2023 года выросло на 18% и составляет около 180 тысяч предложений. При этом, как ранее писало издание "Тюменская область сегодня", в регионе работодатели ищут 20,8 тысячи специалистов. Больше всего вакансий заявлено в строительной отрасли – 3,1 тысячи вариантов. Уровень регистрируемой безработицы в Тюменской области составляет 0,3%.

За минувший год в УФО более чем в 3 раза сократилась численность работников, находящихся в простое, почти в 8 раз – количество сотрудников, работающих неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, и тех, кто работает удаленно. Число работников, которые находятся в отпуске без сохранения заработной платы, уменьшилось более чем в 20 раз.

Источник: "Тюменская область сегодня"

Поделиться: