О педагогической династии Бабарыкиных из села Шевырино Абатского района

Династия - гордое слово! Сплелись поколения в нём.

Вырастить из ребёнка настоящего человека, дать ему знания, открыть двери в большой мир и сделать так, чтобы каждый ученик вошёл в эти двери уверенной, твёрдой походкой, - серьёзная и сложная задача.

На собственном примере учитель показывает, каким должен быть человек. Он направляет своих учеников по правильному пути в жизни, учит делать верный выбор в любой, даже самой сложной ситуации.

Примером такого отношения к своей профессии стала Г. Бабарыкина – учитель технологии Шевыринской СОШ ФМАОУ Банниковская СОШ. Галина Александровна - основатель учительской династии Бабарыкиных. Замечательный, преданный своему делу человек, она посвятила любимой школе 46 лет. После окончания Партизанской средней школы поступила в Ишимский государственный педагогический институт имени П.П. Ершова на физико-математический факультет. Позже перевелась на заочное отделение по специальности "учитель начальных классов".

Работала и училась одновременно. Институт окончила в 1985 году. Работать пришлось учителем биологии и химии, а затем учителем технологии и школьным библиотекарем. Ко всем преподаваемым дисциплинам относилась творчески. Галина Александровна всегда учила детей не просто работать, а всё делать красиво и качественно, прививала им трудолюбие и мастерство.

С гордостью она вспоминает те славные годы, когда её ученики занимали призовые места в конкурсах и олимпиадах. 46 лет изо дня в день Галина Александровна спешит к своим ученикам – озорным, весёлым и серьёзным, загадочным и пытливым. В каждом своём воспитаннике педагог видит уникальную личность, чувствует и принимает близко к сердцу проблемы детей, сопереживает их успехам и неудачам.

Безукоризненный педагогический труд Галины Александровны отмечен почётными грамотами школьной администрации, отдела образования Абатского муниципального района, департамента образования и науки Тюменской области. Она награждена почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации, имеет звание "Ветеран труда". Но самая высокая награда для учителя - это любовь его учеников, уважение коллег и родителей.

Как классный руководитель, она девять раз выпустила своих учеников в большую жизнь. Много поколений детей прошло через руки Галины Александровны. Среди учеников есть те, с кем в дальнейшем они стали коллегами.

 

Дочь Светлана и сын Артём закончили Ишимский государственный педагогический институт имени П.П. Ершова. Прошло много времени после окончания ими средней школы, но они помнят мамины уроки: уроки жизни, добра и человечности.

Светлана Юрьевна Антонова (Бабарыкина), дочь Галины Александровны, начала свою трудовую деятельность в 1996 году учителем химии сразу после окончания Шевыринской средней школы. Как и мама, она совмещала работу и учёбу. Молодому учителю было интересно учиться и работать одновременно, так как теория и практика дополняли друг друга. Педагог старательно готовилась к урокам, стремилась дать ученикам максимальные знания. Пришлось работать и классным руководителем. В родной школе Светлана Юрьевна отработала 11 лет. Было всё: и неудачи, и успехи.

В связи с переходом мужа на другую работу семья Антоновых переехала в село Абатское. Светлана Юрьевна продолжила преподавать химию в Абатской средней школе № 2. Через два года была приглашена на работу специалистом отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского района, впоследствии возглавила этот отдел. После переезда семьи в город Тюмень работает в ГАУ ДО "Дворец творчества и спорта "Пионер".

Добросовестно, с полной отдачей сил и знаний Светлана Юрьевна работала в школе, награждалась благодарностями и почётными грамотами. Теперь её трудовая деятельность направлена на новые подходы и научные разработки в сфере дополнительного образования детей.

Вот уже подросла дочь Татьяна и, окончив Абатскую среднюю школу № 2, выбрала педагогику. Светлана Юрьевна всегда говорила: "Если моя дочь когда-то выберет профессию учителя, конечно же, я её поддержу, как когда-то это сделала моя мама Галина Александровна".

Татьяна Горецкая (Антонова) после окончания ИГПИ имени П.П. Ершова вернулась в родную Абатскую школу № 2 учителем иностранных языков. Татьяна Дмитриевна старается глубже освоить профессию, обращается за помощью и поддержкой к маме и бабушке. Между поколениями учительской семьи царит полное взаимопонимание. Татьяна постоянно повышает свой общеобразовательный и профессиональный уровень. В 2022 году она приняла участие в муниципальном конкурсе профессионального мастерства "Педагогический дебют - 2022", где заняла первое место. Хочется пожелать ей дальнейших успехов в благородном деле обучения и воспитания детей школьного возраста.

Юрий Николаевич Бабарыкин, муж Галины Александровны, также связал свою жизнь со школой. Общий стаж его работы в образовании 12 лет. Он имеет высшее сельскохозяйственное образование, однако первая запись в трудовой книжке была такой: "Назначить учителем пения в Партизанскую среднюю школу. Абатский РОНО". Первый опыт работы учителем пения был непродолжительным, всего четыре месяца. Затем служба в армии, окончание Ишимского сельхозтехникума, позже - Тюменского сельскохозяйственного института.

С 1979 года Юрий Николаевич работал в Партизанской средней школе учителем НВП, технического труда и пения. Помогали в работе курсы переподготовки повышения квалификации. Следующий этап педагогической деятельности проходил в Шевыринской средней школе учителем технологии, экономики, музыки, а также по совместительству он был заместителем директора по воспитательной работе. Работа в школе была для него в радость, тем более что приходилось много общаться не только с детьми, но и со взрослым населением села.

Будучи на пенсии, Юрий Николаевич ведёт активную общественную деятельность. Он – участник вокальной группы "Ровесники", пишет и исполняет авторские стихи и песни, участвует во всех праздничных мероприятиях Абатского района.

Годы жизни каждого человека, а особенно учителя, увлечённого любимой работой, проходят очень быстро, и пусть с течением времени меняются подходы к образованию, мы верим, что учительские семейные династии в нашей жизни будут иметь своё продолжение.

Наталья Шамаль, председатель совета ветеранов педагогического труда

Фото из семейного архива Бабарыкиных

Поделиться: