В Тюменской области в два раза увеличат количество камер в лесах для профилактики пожаров

Фото: ГАУ Северного Зауралья (архив)

В два раза – до 104 штук – увеличат количество видеокамер в Тюменской области к пожароопасному сезону 2024 года. Это позволит охватить мониторингом 76 % лесной территории.

Об этом губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил во время пресс-конференции с федеральными, региональными, муниципальными СМИ.

"Будут охвачены дальние углы Уватского района, где нет людей, то есть мы будем видеть всю территорию. Камеры показали себя эффективно. Они, как правило, если видят дым, то очень точно могут показать место его расположения. Соответственно, это сокращает время на определение места пожара и на определение коротких путей, чтобы до него добраться", - пояснил глава региона.

Он напомнил, что в 2023 году в Тюмень поступило несколько десятков единиц пожарной техники, в том числе для труднодоступной местности. В осенний период во всех муниципалитетах проводят работы по устройству минерализованных полос и выкашиванию растительности. Координируют спасателей и выявляют нарушителей свыше 50 беспилотников. В 2024 году появится еще девять таких технологичных приборов.

По словам губернатора, были закуплены средства связи, которые работают в болотистой и удаленной местности, где не "ловят" сотовые телефоны. Они нужны для того, чтобы руководитель операции оперативно координировал действия пожарных во время тушения огня.

"Прошу с наступлением пожароопасного сезона не ходить в лес, не жечь костры, прибраться на своих участках, не нарушать простые и понятные правила пожарной безопасности. Особенно в период, когда сухо, нет зеленой растительности, осадков и сильный ветер. Мы уже три года подряд сталкиваемся с очень схожими природно-климатическими условиями, возможно, это такой цикл", - подчеркнул губернатор Тюменской области.

Отметим, до начала пожароопасного сезона 2024 года, по поручению уполномоченного представителя президента России в УФО Владимира Якушева, во всех муниципалитетах региона проведут реальные учения по эвакуации.

"Потому что на бумаге все расписано, но надо, чтобы, как говорится, каждый солдат знал свой маневр", - резюмировал Александр Моор.

 

Виктория Макарова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: