О том как меняется Абатский район, расскажут фотографии

Фото из архива АНО "ИИЦ "Сельская новь"

В 2024 году Тюменская область отмечает 80 лет со дня образования. Год от года она становится всё краше и привлекательней для жителей и гостей. Мы видим, как меняется облик и города Тюмени, и областных центров. Многие из них недавно отметили свой вековой юбилей. Абатский район – не исключение. Для него юбилейным стал прошедший 2023 год.

О том, как меняется Абатский район, лучше всего расскажут фотографии. В архивах редакции есть немало тому подтверждений. Хочется, чтобы вместе с нами фото прошлых лет и современные увидели и наши читатели.

Мы начинаем серию фотопубликаций, посвящённых истории и современности узнаваемых мест Абатского района в честь 80-летия Тюменской области.

Сегодня мы публикуем два фото: старый автовокзал по ул. 1 Мая и современное здание по ул. Цукановой.

Историческая справка

Автобусное сообщение села Абатское с населёнными пунктами Абатского района и Тюменской области существует давно. Старый автовокзал на улице 1 Мая располагался в небольшом одноэтажном здании, которое отапливалось печкой, рядом были столовая-кафе, магазины. Из-за отсутствия асфальтового покрытия на дорогах района в 1970-80 годы автобусные рейсы часто отменяли, грязь не давала вовремя доехать в Ишим к поезду, вернуться домой в Яузяк или Конёво.

Фото из открытых источников

Особенностями того времени были огромные очереди с утра до вечера на автовокзале, продажа билетов осуществлялась по прибытию автобуса. Весной и в начале лета, когда разливался Ишим, связь с правобережными деревнями и сёлами района и Омской областью осуществлялась с помощью парома. Когда уровень воды не позволял использовать паром, катер перевозил пассажиров на правый берег, где их ждали автобусы, следующие по маршрутам "Абатск - Ленинка", "Абатск - Маслянка", "Абатск - Партизан" и другим.

В 2005 году в селе открыт новый автовокзал, просторный и современный, в этом же здании расположен большой магазин. А старое здание капитально отремонтировано, возведён второй этаж. В настоящее время в нём находится магазин бытовой техники.

Уважаемые читатели!

Наверняка и в ваших семейных альбомах есть фото, рассказывающие историю прошлых лет.

Вы можете принести их в редакцию по адресу: с. Абатское, ул. 1 Мая, 13, т.: 41-4-30, эл. почта: sn-abatskoe@mail.ru

Поделиться: