16 тысяч тюменок воспользовались родовым сертификатом в 2023 году

Фото: ИА "Тюменская линия" (архив)

Более 16 тыс. женщин и новорожденных в Тюменской области воспользовались услугами по родовым сертификатам в 2023 году. На эти цели перечислено более 165 млн рублей. Как сообщает отделение СФР по Тюменской области, деньги были направлены на оплату услуг в связи с беременностью и рождением детей.

Отметим, что родовой сертификат — это документ, позволяющий беременной женщине выбрать медорганизацию для родов и наблюдения во время и после беременности. Электронный сертификат формируется при первом посещении женской консультации по месту жительства либо в роддоме, также его может оформить детская поликлиника.

Раньше женщине нужно было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь этого не требуется, все сведения ОСФР получает автоматически.

"Сертификат — это гарантия получения медпомощи в любой больнице города, где женщина встанет на учет и будет рожать, он позволяет будущим мамам бесплатно наблюдаться, проходить все обследования, получать качественную медпомощь во время родов и в период диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни", — рассказала управляющий ОСФР по Тюменской области Алефтина Чалкова.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: