В Абатском районе стартовали тренинги по работе на современных гаджетах для людей "серебряного возраста"

В Абатском районе стартовали тренинги по работе на современных гаджетах для людей "серебряного возраста" по программе "Умные гаджеты".

Союз пенсионеров России по Тюменской области совместно с клиентской службой социального фонда в Абатском районе организовали серию занятий, которые начались 5 февраля 2024 года на базе Абатского отделения Ишимского многопрофильного техникума.

В современном мире гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни, и умение пользоваться ими открывает множество возможностей. Однако, многие пенсионеры испытывают трудности в освоении новых технологий. Именно поэтому организаторы тренингов решили помочь им разобраться с основами работы на смартфонах, сформировать устойчивый навык использования гаджета в повседневной жизни.

Компьютерные курсы для людей старшего возраста призваны помочь социально адаптироваться к сложившимся условиям, самостоятельно ориентироваться в современном информационном пространстве. Под чутким руководством профессионала слушатели научатся, не выходя из дома, оплачивать коммунальные услуги, находить полезную информацию и советы, получать новые знания, делать свою жизнь интереснее. Тренинги трёх групп студентов "серебряного возраста" распределены согласно учебному плану и будут осуществляться до 23 февраля. Тридцать выпускников курсов получат соответствующие сертификаты.

Компьютер - "умное" устройство, способное облегчить и разнообразить жизнь пенсионера, открыть широкие горизонты общения и досуга. Занятия, которые позволяют пожилым людям грамотно и эффективно пользоваться гаджетами, расширить свой кругозор, освоить новые современные технологии, проводит Оксана Астраханцева, преподаватель Абатского отделения Ишимского многопрофильного техникума. В своей работе Оксана Алексеевна использует лекции и беседы, тренинги и практикумы, которые делают обучение интересным для студентов третьего возраста.

Программа обучения начинается со знакомства с различными рабочими программами, основами набора и редактирования текста, работы с поисковыми браузерами, создания и использования электронной почты. За 16 часов студенты-пенсионеры проходят путь от знакомства со своим гаджетом: модель, память, зарядка и другое до работы на официальных интернет-порталах "Государственные услуги", "Социальный фонд РФ", "Государственная информационная система жилищно - коммунального хозяйства", "Банки-онлайн" и так далее.

Уверенные пользователи смогут найти лекарство в аптеках, купить билеты на все виды транспорта, приобрести билеты в театр, музеи и кино. Отдельное внимание уделяется вопросам безопасности в сети. Важно отметить, что для прохождения курсов не требуется никаких ограничений. Обучение для пенсионеров предоставляется бесплатно, а финансовую нагрузку на себя взяла общественная организация "Союз пенсионеров России".

С выходом на пенсию интересная жизнь не заканчивается. Мечтаете о долголетии, хотите получать радость от жизни, несмотря на возраст? Повышайте свои знания, занимайтесь любимым хобби, развивайтесь, расширяйте круг своих интересов и увлечений!

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: