О сахарном диабете двое жителей юга Тюменской области узнали на диспансеризации

Фото: пресс служба ГБУЗ Тюменской области Областная больница №4

Очень часто мы даже не задумываемся о том, какие органы у нас страдают и могут дать сбой в любой момент. Мы даже не всегда реагируем на те сигналы, которые нам подает организм. Надеемся, что это временно, покололо, подавило и пройдет. Чтобы лучше узнать, в каком состоянии наше здоровье, нужно регулярно посещать медицинские учреждения.

Сегодня с целью профилактики и диагностики различных патологий — от неинфекционных до онкологических — можно посетить кабинеты раннего выявления заболеваний, открыты они как для женщин, так и для мужчин. Также нужно раз в 3 года проходить диспансеризацию, а после 40 лет — ежегодно. В рамках диспансеризации проводятся различные виды обследований и анализов, что позволяет выявить заболевания в самом начале их развития.

Так, у мужчины 85 лет, считавшего себя абсолютно здоровым, именно во время прохождения диспансеризации выявили сахарный диабет 2 типа. После консультации врача-эндокринолога поставили на учёт, назначили лечение.

Аналогичный диагноз был поставлен и молодой женщине, которая при прохождении планового осмотра на предприятии узнала шокирующую новость. 40-летняя жительница Ишима следила за собой, не имела избыточной массы тела, но при заборе анализа крови уровень глюкозы показал 11,45. После повторной сдачи, уже гликированного гемоглобина, цифра была 7,8. Сейчас встала на учёт, лечится у эндокринолога.

Как рассказала старшая медицинская сестра Центра здоровья Светлана Криволапова, благодаря диспансеризации удается выявить множество случаев заболеваний на ранней стадии, когда они еще не проявились ярко и не причинили серьезного вреда здоровью. Это дает возможность своевременно начать лечение и принять необходимые меры для предотвращения тяжелых осложнений.

Только за 2023 год в областной больнице №4 (г.Ишим)благодаря диспансеризации у 33 человек выявлен сахарный диабет, 17 — это лица трудоспособного возраста.

Источник: пресс служба ГБУЗ Тюменской области Областная больница №4

Поделиться: