Крым – частичка России!

Фото предоставлено Болдыревской СОШ

18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца был подписан договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России.

Документ подписали президент России Владимир Путин, председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый.

Накануне подписания, 16 марта 2014 года, прошёл референдум, по результатам которого за вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77 % крымчан и 95,6 % жителей Севастополя.

Во всех городах Республики Крым 18 марта является нерабочим днём. Традиционно на полуострове и во многих российских городах проходят торжественные мероприятия и народные гуляния. Для миллионов россиян этот день наполнен гордостью за государственную целостность, за многонациональную сильную Россию.

Республика Крым является стратегически важным регионом Российской Федерации, одним из крупнейших туристических, судостроительных и продовольственных центров страны.

За 10 лет нахождения Крыма и Севастополя в составе России осуществлена их интеграция в правовое, экономическое, финансовое и социальное пространство страны. Построены ключевые объекты инфраструктуры – Крымский мост, трасса "Таврида", энергетический мост, Таврическая и Балаклавская теплоэлектростанции.

Перемены, произошедшие в жизни России в 2014 году, в народе именуют Крымской весной.

На территории полуострова 18 марта является выходным днём. Все крупные города региона с размахом отмечают торжество - устраивают праздничные концерты и акции, массовые гулянья и ярмарки.

Жители и гости столицы Крыма Симферополя несут цветы к памятнику "Народному ополчению всех времён", а автомобилисты начинают из города торжественный автопробег до самого Севастополя.

Праздничную программу, как правило, завершают салюты и фейерверки. Торжественные мероприятия проходят и в других городах России: шествия, автопробеги, выступления и тематические выставки.

Учащиеся Болдыревской СОШ к этой знаменательной дате выучили патриотические стихи, а ученица 5 класса Ксения Семенкова нарисовала рисунок.

Юлия Леонтьева

Поделиться: