В Тюменской области ФСБ задержала хакера за воровство паролей и денег у пользователей

Фото: РУФСБ России по Тюменской области

Сотрудники ФСБ задержали хакера, который незаконно получал сведения о логино-паролевых парах от электронных платежных инструментов для последующего хищения крупных сумм денег, сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники РУФСБ России по Тюменской области пресекли противоправную деятельность гражданина России, который, осуществлял неправомерный доступ к российским и зарубежным интернет-ресурсам, получая сведения о логино-паролевых парах от электронных платежных инструментов в целях последующего хищения денежных средств в крупном размере", - отмечается в сообщении.

Деньги, полученные преступным путем, он выводил через электронный кошелек на банковскую карту и тратил по своему усмотрению.

Следственный отдел МО МВД России "Голышмановский" возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, причинивший крупный ущерб). Максимальное наказание по статье предусматривает до 4 лет лишения свободы.

В настоящее время РУФСБ устанавливает другие эпизоды его противоправной деятельности.

Эксперты отмечают, что первым делом нужно обращать внимание на то, какие программы и откуда вы устанавливаете.

"Перед скачиванием приложения или игры стоит посмотреть на отзывы. Нужно внимательно отнестись и к тому, что требует софт перед запуском, -считают специалисты. - Главное правило для пользователя любого мобильного устройства, компьютера — не открывать подозрительные ссылки в эсэмэсках и электронных письмах от незнакомцев. Угроза фишинга — доступа к логинам и паролям через фальшивые сайты — актуальна и для смартфонов".

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: