В России прошли трёхдневные выборы Президента. Жители Абатского района приняли активное участие в этом важном политическом событии страны

Голосуя на выборах, выбираем будущее!

В России прошли трёхдневные выборы Президента. Жители Абатского района также приняли активное участие в этом важном политическом событии страны. По предварительным данным территориальной избирательной комиссии Абатского района, в голосовании приняли участие 12309 человек, явка избирателей составила 93,5 %.

За Владимира Путина проголосовали 96,8 % избирателей, за Николая Харитонова – 1,41 %, за Леонида Слуцкого – 1,15 %, за Владислава Даванкова свой голос отдали 0,38 % избирателей. Есть в Абатском районе избирательные участки, на которых явка составила 100 % - № 106 (дд. Ерёмина, Старо-Вяткина, Бобыльск), № 117 (д. Лапина, НПС), № 139 (дд. Водолазова, Фирсова, Бурдина, Максимова).

Ради удобства избирателей голосование на выборах президента РФ продлилось три дня, чтобы люди могли неспешно, в любой удобный для них день с 15 по 17 марта сделать свой выбор. При этом практика многодневного голосования у нас уже была в 2020 году (поправки в Конституцию) и оказалась достаточно удачной.

В Абатском муниципальном районе работали 24 участковых избирательных комиссии. Все УИК  были оснащены, выдано всё технологическое оборудование (стационарные кабинки, переносные ящики, сейфы). На трёх участках установлено видеонаблюдение, на остальных работали локальные видеорегистраторы.

С 17 февраля по 7 марта 2024 года 75 обходчиков - членов УИК обошли 100 % домохозяйств, никаких конфликтов не происходило, люди очень лояльно отнеслись к личному информированию.

Была обеспечена доступность всех зданий, в которых расположены УИК, для людей с ограниченными возможностями здоровья, хотя они могли проголосовать на дому, надо было лишь сообщить о своём желании в ТИК или в УИК, к которой прикреплён человек. Таким образом, в Абатском районе проголосовали 1180 человек.

Надо отметить, что все три дня на избирательных участках было многолюдно. Голосовать приходили целыми семьями.

О том, как это было, расскажут фотографии:

Глава района Игорь Васильев проголосовал на своём избирательном участке.

Многодетная семья Натальи и Евгения Юсубовых считает своим гражданским долгом прийти на избирательный участок. Они постоянные участники районных и областных фестивалей и конкурсов, творческие и активные жители села Абатское. Вот и в день голосования двое старших детей были заняты на кружках и секциях.

- С малых лет мы приучаем детей быть дружными, сплочëнными, любить свой край и свою Родину, - говорят родители. - Поэтому не пропускаем ни одну выборную кампанию - ведь патриотизм прививается с детства и только на личном примере.

Уже в первый день голосования - 15 марта - на избирательных участках было многолюдно.

Боец СВО: сегодня мы выбираем не только Президента, но и Верховного Главнокомандующего!

Военнослужащий из Абатского района сейчас находится дома в краткосрочном отпуске. С первого дня объявления частичной мобилизации боец встал на защиту Родины.

"Не мог не прийти на выборы. Наши ребята голосуют и на передовой. Очень важно сейчас сделать правильный выбор и проявить сознательность, ответственность за судьбу свой Родины, - сказал он. - Сегодня мы выбираем не только Президента, но и Верховного Главнокомандующего". На избирательный участок он пришёл со своими родителями, которые очень гордятся сыном.

"Мой папа был участником Великой Отечественной, сегодня мой сын встал на защиту Родины, - отметила Лариса Сергеевна, мама бойца. - Молимся и ждём наших мальчиков домой с Победой".

Достойный сын достойных родителей! Мы гордимся нашими участниками СВО!

Склюевы пришли на выборы всей семьёй. Алексей - первый заместитель главы Абатского района, Наталья - директор молодëжного центра. Они считают своим долгом принять участие в важном политическом событии нынешнего года: голосуя сегодня - мы выбираем своё завтра.

- Ответственное отношение к участию в голосовании с юных лет воспитывала во мне мама. Теперь мы с мужем становимся таким примером для наших дочек. Сегодня мы сделали свой выбор, проявили свою гражданскую позицию, - говорит Наталья Михайловна. - Убеждена, что в нашей большой стране на выборы придёт огромное количество человек, ведь голос каждого из нас очень важен!

Выборы – это шаг в будущее!

Светлана Корнева пришла на избирательный участок ранним субботним утром вместе с сыном. Она считает, что принять участие в главном политическом событии страны - обязанность каждого гражданина.

- Сложные вызовы стоят перед нами практически во всех сферах. И чтобы продолжать достойно отвечать на них, успешно преодолевать трудности, нам и дальше нужно быть сплочёнными и уверенными в себе, - сказала Светлана Владимировна. - С сыном пришли на избирательный участок и выразили свою гражданскую позицию. Уверена, что выбор правильный. Всей семьёй верим в будущее России!

Бюллетень опустить в урну позволила сыну, участнику Движения Первых, которому через пару лет предстоит самостоятельно делать выбор . Наше подрастающее поколение будет жить в сильной и успешной стране - моё глубокое убеждение!

Отдать свой голос пришëл Александр Павловский. Совсем недавно он вернулся с Украины, отслужив по контракту шесть месяцев. Историей своей службы участник специальной военной операции делился с читателями районной газеты "Сельская новь" и нашими подписчиками на сайте и в социальных сетях. Свою позицию - служить Родине, любить и защищать её Александр выражает и сегодня, придя на избирательный участок.

Светлана Аубакирова как никто другой знает, как важно сейчас быть со всей страной и сделать правильный выбор. Её муж одним из первых был призван из Абатского района по мобилизации. С гордостью он пошёл защищать Родину, а Светлана в родном селе Банниково начала вести общественную работу в помощь участникам СВО. Команда женщин под её руководством первой в районе начала плести маскировочные сети и отправлять их на фронт. Она собирает гуманитарную помощь, вместе в другими общественниками участвует в различных акциях в поддержку наших бойцов. Сегодня она пришла на избирательный участок вместе со своими сыновьями, которые гордятся своим отцом и верят в победу!

Жители Майского сельского поселения вместе со всей страной голосуют на выборах Президента. Понимая всю важность этого политического события, они пришли на избирательные участки, чтобы исполнить свой гражданский долг.

     

Участковые избирательные комиссии заканчивают третий рабочий день. Впереди - самый ответственный момент - подсчёт голосов.

А это кадры с избирательного участка № 120 п. Ленинка.

  

В семье Светланы Чикишевой пятеро детей. Сегодня мама с тремя сыновьями пришла на избирательный участок № 143 в д. Камышинская Шевыринского сельского поселения Абатского района. Ребята хорошо учатся в школе, а дома - они первые помощники по хозяйству.

- На выборы ходим всегда и этот год не исключение, - говорит Светлана Михайловна. - Мы выбираем Президента России, а значит - голосуем за будущее наших детей. Мы должны быть уверенными в завтрашнем дне, поэтому свой голос отдали за достойного кандидата!

Участковые избиратьельные комиссии заканчивают третий рабочий день. Впереди - самый ответственный момент - подсчёт голосов.

Людмила Тимофеева пришла на выборы с мужем и сыном. Семья считает, что нельзя пропустить такое важное событие в стране, когда решается её будущее.

- На выборы всегда ходим всей семьёй, воспитывая в детях чувство патриотизма и сознательности с малых лет. В нынешнем году дочь впервые голосовала и уже отдельно от нас, она студентка, мы заранее позаботились о том, чтобы взять открепительный лист, - сказала Людмила. - Считаем, что выбирая Президента, мы выбираем будущее своей страны!

Галина Алексеевна Исакова маленькой девочкой была эвакуирована из блокадного Ленинграда в наш район. С тех пор абатская земля стала её домом. Сегодня она принимает участие в важном политическом событии - выборах Президента России.

- Сейчас, как никогда раньше, весь народ нашей большой страны должен сплотиться, - говорит пожилая женщина. - Война - это всегда боль, слёзы, потеря близких. Мы не должны допустить её повторения. Поэтому так важно прийти на выборы и отдать свой голос.

Галина Ивановна Кислякова из д. Горки Банниковского сельского поселения Абатского района в свои 85 лет в курсе политических событий в стране, а потому сегодня приняла участие в выборах Президента России. Женщина считает, что это не просто право каждого сознательного человека, а его обязанность.

- Жить в свободной стране, любить, растить детей и внуков - вот почему важно сегодня отдать свой голос за достойного кандидата, - считает Г. Кислякова.

  

- В данный момент идёт специальная военная операция, - говорят избиратели. - И стране нужен сильный лидер, способный оценивать ситуацию. Мы выбираем того, в ком уверены. Это и советуем молодому поколению. Мы не можем оставаться в стороне. Нам жить в этой стране, жить нашим детям и внукам, поэтому с большой ответственностью относимся к этому важному политическому событию в жизни России. Не было и нет никаких сомнений относительно того, нужно или не нужно участвовать в выборах. Конечно же, нужно. Прежде всего, потому, что наша активная гражданская позиция способна изменить к лучшему жизнь в родной стране.

Эти выборы Президента Российской Федерации запомнятся активностью избирателей. Все три дня на избирательные участки идут целыми семьями. Родители уверены, что только личным примером можно привить детям гражданскую активность и патриотизм. Это здорово, что такое важное событие - повод для семейного сплочения и совместного времяпровождения.

Юлия Леонтьева

Фото автора

Фото администраций сельских поселений Абатского муниципального района

Поделиться: