В Абатском районе подвели итоги работы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью за 2023 год

Фото: abatsk.admtyumen.ru

21 марта 2024 года в большом зале администрации района состоялось заседание Координационного Совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью под председательством Главы района. В ходе обсуждения информации о состоянии преступности и правопорядка участники заседания затронули все проблемные вопросы в данной сфере и подвели итоги работы за 2023 год.

По итогам 2023 года снизилось количество зарегистрированных преступлений на 17 преступлений в сравнении с прошлым годом 191 (2022г.-208). Раскрываемость преступлений несколько улучшилась и составила 79,1% (базовое значение – 73,5%). Возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений всего зарегистрировано 34 (АППГ-28).

Раскрываемость преступлений данной категории составила 64,5% (АППГ-79,2%). Доля тяжких и особо тяжких преступлений из общего количества зарегистрированных преступлений составила – 17,8% (базовое значение – 13,7%). На уровне прошлого года осталось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также количество несовершеннолетних, совершивших преступления 2 (2022г.- 2)

Актуальной темой обсуждения стал также вопрос дистанционных мошенничеств и краж. В целях профилактики данного вида преступлений, личным составом Отдела полиции проводятся профилактические беседы с жителями района, в рабочих коллективах учебных заведений и иных учреждениях, и организациях Абатского района. Размещаются наглядные материалы профилактического характера в местах с массовым пребыванием граждан.

Во взаимодействии с отделом образования размещаются в родительских группах видеоролики профилактической направленности. Но несмотря на предпринимаемые сотрудниками полиции профилактические меры, продолжаются случаи мошенничества, и пока их не становится меньше.

И если еще несколько лет назад самыми популярными способами обмана были контактные мошенничества, жертвами которых становились в основном граждане пожилого возраста, то на сегодняшний день наиболее распространенным стало дистанционное мошенничество, совершаемое с использованием средств сотовой связи и сети Интернет.

Соответственно, и возраст граждан, пострадавших от мошеннических действий, значительно помолодел. Работа по профилактике данного вида преступлений будет продолжена.

По всем вопросам на заседании были приняты соответствующие решения.

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: