Детский сад "Теремок" села Абатское радушно встретил гостей по случаю 50-летнего юбилея

Любимый сад, живи всегда, здесь всех связала нас судьба!

15 марта 2024 года детский сад "Теремок" радушно встречал дорогих гостей: ветеранов труда, посвятивших лучшие годы своей жизни воспитанию детей, повзрослевших и совсем взрослых выпускников, почётных гостей с. Абатское, коллег по работе.

В уютном зале, оформленном в виде фотогалереи, ветераны находили на снимках себя и своих коллег, вспоминая о ярких моментах из жизни детского сада, делясь воспоминаниями о том незабываемом и счастливом времени, которое им довелось провести в "Теремке".

Молодые сотрудники со своими воспитанниками приготовили для гостей трогательные стихи, красивые песни, оригинальные танцы, повествующие о жизни современного детского сада, этой удивительной страны детства, где царят радость творчества, вдохновение и всюду слышится детский смех.

Весь украсим сад шарами,

Будем петь и танцевать,

И всех тех, кто здесь трудился,

Будем дружно поздравлять.

Детский сад наполнен смехом,

И игрушки здесь живут,

Мамы, папы своих деток

Каждый день сюда ведут.

Здесь любовь живёт и ласка,

Здесь тепло и доброта,

Забежала сюда сказка

И осталась навсегда!

Приглашённые на юбилей представители администрации Абатского района тепло и сердечно поздравили виновников торжества, пожелали всем доброго здоровья, вручили подарки.

Игорь Васильев, глава Абатского муниципального района, отметил, что история детского сада началась со строительства на территории района нефтепровода Усть-Балык-Омск, когда на Увале была запущена нефтеперекачивающая станция "Абатская". Нефтяники, а это были в основном молодые люди, приехавшие со всех уголков Советского Союза, построили в селе Абатское квартал двухэтажных благоустроенных домов, а затем и детский сад на 120 мест.

И. Васильев вручает сертификат Е. Глущенко
   
глава района вручает благодарность Н. Скоробогатовой

В марте 1974 года "Теремок" принял своих первых воспитанников, и за годы своего существования прошёл длинный путь становления и развития. По случаю 50-летнего юбилея Игорь Юрьевич вручил денежный сертификат Елене Глущенко, директору МАДОУ Абатского района детский сад "Сибирячок".

Благодарность главы Абатского муниципального района за многолетний добросовестный труд в системе образования, большой вклад в организацию и совершенствование образовательного и воспитательного процессов и в связи с 50-летним юбилеем МАДОУ Абатского района детский сад "Сибирячок" вручена: Елене Глущенко - директору, Наталье Скоробогатовой – заведующей д/с "Теремок", корпус № 2, Вере Беляковой – старшему воспитателю, Светлане Тороповой – учителю - логопеду, воспитателям Марине Девятьяровой и Ирине Ситниковой.

Муниципальные награды от Валентины Шагаевой, начальника отдела образования, получили Татьяна Бажина - воспитатель, Дарья Фенёк – музыкальный руководитель, Ирина Тупицина – помощник воспитателя, Юлия Фоменко – помощник воспитателя.

В. Шагаева вручает благодарность Д. Фенёк

Тёплые поздравления и подарки за тесное сотрудничество от Елены Дёминой, директора МАУК Абатского района "ЦКДО Исток", вручены сотрудникам "Теремка" Лидии Гайс, заведующей д/с "Родничок". Ветераны подарили юбилярам торт и рассаду цветов.

- 50 лет прошло с тех пор, как открыли детский сад. Давайте скажем, не таясь, как всё это было, - обратились ведущие к ветерану педагогического труда Галине Шевчук.

А было это так. В 60–е годы прошлого столетия в нашем селе функционировал единственный "Абатский детский сад". Это было неблагоустроенное деревянное здание с печным отоплением, где в одном тесном помещении дети и занимались, и играли, кушали и отдыхали. Рядом на прилегающей территории располагались кухня и прачечная, на уличной площадке дети гуляли и занимались физкультурой.

Заведовала детским садом Шанина Ксения Леонтьевна, добрейшей души человек и мудрый руководитель. Коллектив детского сада состоял из молодых педагогов, имеющих среднее специальное образование: Долгих Валентина Александровна, Усламина Антонина Яковлевна, Тюменцева Ульяна Гавриловна, Григорьева Нина Терентьевна, Суворова Валентина Васильевна, Галина Алексеевна Шевчук, Галина Алексеевна Баринова, музыкальный руководитель Тамара Петровна Богданова, Зайцева Антонина Константиновна. Молодому задору и энтузиазму этих воспитателей можно было только позавидовать!

Они учили детей считать, рисовать, конструировать, петь и танцевать, прививали им трудовые и нравственные качества и самое главное - любили малышей, оберегая их счастливое детство. За неимением игрового оборудования и методических пособий воспитатели сами мастерили, рисовали, шили, изобретали, проводили яркие утренники и весёлые спортивные развлечения. А повар Лисина Софья Павловна, завхоз Хорошилова Екатерина Терентьевна и нянечки готовили здоровую пищу и вкусно кормили детей.

В марте 1974 года сотрудникам и детям старого детского сада выпала огромная честь перейти в новое благоустроенное здание с просторными группами и приёмными, музыкальным залом, медицинским и методическим кабинетами и игровыми площадками на улице.

Первый выпуск 1974 год / Фото предоставлено первыми выпускниками

В садике функционировало шесть разновозрастных групп и для работы с детьми нужны были не только педагоги, но и обслуживающий персонал. Постепенно "отряд" первооткрывателей Ксении Леонтьевны пополнился новыми кадрами.

Это были воспитатели Надежда Петровна Крылаткова, Любовь Степановна Хованова, Клавдия Павловна Гурьева, Татьяна Степановна Шелягина, Татьяна Михайловна Переладова, Надежда Андреевна Ситникова, Мальцева Валентина Александровна, Штаймнец Валентина Ивановна, помощники воспитателей: Октябрина Афанасьевна Гостюхина, Галина Иванова Ивановна, Рябкова Валентина Михайловна, Надежда Ивановна Шмакова, Клавдия Яковлевна Чистова, Ложкина Антонина Дмитриевна, Вавилова Клавдия Никифоровна.

Перелистывая назад страницу в 50 лет, ведущие предложили гостям совершить небольшое путешествие во времени. Опустился экран видеопроектора, и в исполнении вокальной группы "Теремка" зазвучала песня "Команда молодости нашей".

Когда увидишь фото

в старой рамке,

Улыбку и задор в глазах ребят,

Сотрудников единственного сада -

Ксении Леонтьевны отряд.

Они отдали всё сполна,

И жили только для детей,

Команда первых педагогов,

Команда добрых, любящих людей!

Они для нас всегда будут кумиры,

Привыкшие для всех добро

дарить,

За это благодарны абатчане,

Что научили жить их и любить.

Они отдали всё сполна,

И жили только для детей,

Команда первых педагогов,

Команда добрых любящих людей!

Затем слово для приветствия было предоставлено ветерану педагогического труда Татьяне Шелягиной, которая рассказала о деятельности детского сада в 90-годы. Она напомнила всем, что после Шаниной К. Л. руководство творческим коллективом "Теремка" взяла на себя Людмила Ивановна Гребенёва.

Грамотный педагог, отличный организатор, прекрасный хозяйственник, она постоянно заботилась об улучшении материальной базы детского сада, способствовала повышению профессионального мастерства педагогов. Людмила Ивановна сплотила коллектив детского сада в команду единомышленников, которые занимались всесторонним развитием детей, работали по преемственности детского сада и школы, вели активную работу с родителями, участвовали в межведомственных конкурсах нефтеперекачивающих станций Ишимского УМН и занимали призовые места.

Педагоги второго поколения, унаследовавшие лучшие традиции своих старших товарищей, работали с полной отдачей сил и всегда шли в ногу со временем. Наталья Рейнгольдовна Гусева, Нина Степановна Жигулина, Нина Юрьевна Шакирова, Елена Владимировна Глущенко, Вера Алексеевна Белякова, Наталья Михайловна Скоробогатова, Светлана Михайловна Торопова, Татьяна Васильевна Старикова, Нина Ивановна Клипперт, Степанова Светлана Валерьевна, Шелягина Зоя Леонидовна воспитывали у детей нравственно-патриотические качества, любовь к Родине, развивали творческие способности, эстетический вкус, приучали к труду, вели большую работу по развитию физических данных детей, воспитывали привычку к здоровому образу жизни.

Отрадно, что детский сад "Теремок" в годы своего творческого подъёма приобрёл статус методической площадки, откуда шли инновационные веяния по совершенствованию методов и приёмов воспитания и обучения дошкольников, шла апробация образовательных программ нового поколения, проходили методические объединения и педагогические конференции, приветствовалась работа по обмену опытом работы.

танец «Леди Совершенство» и вокальная группа д/с «Теремок»
 
Ветераны

- "Теремок" сегодня – это территория любви, счастья и доброты, - сказали в завершение встречи ведущие. - Ведь детский сад по сути своей – это многодетный дом, где дети играют, слушают сказки, участвуют в занятиях, труде, общаются со сверстниками. Сегодня много тёплых слов хочется сказать в адрес тех, кто за эти 50 лет дарил доброту и любовь, помогая растить и воспитывать детей.

За этот период в "Теремке" работали пять руководителей, среди них Т.С. Шелягина, Г.Г. Десятова; пять старших воспитателей и методистов, 53 воспитателя, 40 помощников воспитателей, среди медицинских сестёр самой лучшей была Мальцева В.А. Мы благодарны всем педагогам, поварам, дворникам, машинистам по стирке белья, сторожам за их благородный труд в воспитании детей дошкольного возраста.

Завершилась встреча памятным фото и беседой ветеранов с молодыми сотрудниками за праздничным столом.

Татьяна Шелягина

Фото автора, фото Андрей киприн АНО "ИИЦ "Сельская новь"

     

Поделиться: