В Абатском районе с рабочим визитом по ситуации с паводком побывал заместитель Губернатора Тюменской области Сергей Шустов

В Абатском районе с рабочим визитом побывал заместитель Губернатора Тюменской области Сергей Шустов.

Вместе с главой района Игорем Васильевым, а также представителями Федерального Управления автомобильных дорог "Урал" Федерального дорожного агентства, генеральным директором АО "ТОДЭП" Юрием Зинчуком и заместителем начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Евгением Юрьевцевым оценили ситуацию, связанную с паводком и предпринимаемые меры по защите территорий и населения от паводка.

Юрий Литвиненко, начальник Абатского участка ДРСУ-5, рассказал о ходе работ по укреплению федеральной трассы временной дамбой, которая послужит преградой для разливающейся воды. Уже сегодня на помощь дорожным рабочим Абатского района прибудет техника из Сорокинского, Сладковского и других муниципалитетов нашего региона.

                           

Рабочая группа побывала на дамбах "Южная" и "Северная" в с. Абатское. После паводка 2017 года была проделана большая работа на этих гидротехнических сооружениях: осенью 2017 года капитально отремонтирована дамба "Южная", в 2020 году реконструирована дамба "Северная" в с. Абатское.

Значительно увеличена высота и ширина тела сооружений. Однако, при критическом подъёме воды возможен перелив через дамбы и федеральную трассу. Поэтому, на заседании районной комиссии по ЧС и было принято решение дополнительно увеличить их высоту на период паводка.

На сегодняшний день гидрологическая обстановка в районе маниторится, уровень воды в реке Ишим поднимается. Прогнозы предстоящего паводка неутешительные, поэтому, группами оповещения проводится информирование населения тех территорий, которые попадают в зону предполагаемого подтопления.

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Фото: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: