Абатский район готовится к паводку

Уважаемые жители Абатского района!

В связи с прогнозом высокого уровня воды в реках Ишим и Тобол на территории всей Тюменской области соответствующим постановлением губернатора введён режим чрезвычайной ситуации заблаговременно.

На 16.04.2024 г. уровень воды в реке Ишим на гидромерном посту с. Абатское составил 434 см. Однако, зная паводковую ситуацию, складывающуюся вверх по течению р. Ишим, мы также прогнозируем очень большое наводнение в пойме р. Ишим.

Все мы помним, как не просто складывалась обстановка с паводком в 2017 году. Тогда мы вместе справились с ситуацией и практически без ущерба прошли испытание.

Мы капитально отремонтировали наши основные гидротехнические сооружения: дамбу "Южная", "Северная" и "Междуречье" в с. Абатское, а также дамбу в с. Ощепково. Эти ГТС теперь рассчитаны на высоту исторического паводка 2017 года (подъём уровня воды в р. Ишим в 2017 тогда составил 11 м 48 см). Однако в этом году воды может быть значительно больше. В зону возможного подтопления попадают 22 населённых пункта района, включая районный центр.

           

При наихудшем развитии ситуации возможен перелив воды через дамбы и федеральную дорогу. Поэтому мы уже приступили к работам на федеральной автодороге и на ГТС по возведению дополнительных временных дамб. В ежедневном режиме в районе организована работа оперативного штаба по паводку.

Специалистами администрации района обследованы территории населённых пунктов района в целях определения мест, где можно с помощью дополнительных земляных дамб и насыпей сдержать воду.

Мы приобрели мешки для насыпи песка и приступили к работе по их наполнению на территории АБЗ. Закупили в необходимом количестве полиэтиленовую плёнку для защиты земляных насыпей и временных дамб. Открыли пункты для временного хранения имущества граждан. Подготовили пункты временного размещения к развёртыванию. На базе МИДЦ Абатского района открыли центр для сбора гуманитарной помощи гражданам. Служба защиты животных и растений занимается вопросами эвакуации сельскохозяйственных животных в безопасные места.

Но самое главное - это жизнь и здоровье всех наших жителей.

Дорогие земляки, если вы попадаете в зону подтопления, заблаговременно позаботьтесь о себе, своих детях, пожилых и маломобильных родственниках. Заранее подготовьте документы, необходимые вещи и лекарства, подумайте, где вы можете разместиться на период паводковой опасности. А если такой возможности нет, необходимо эвакуироваться в ближайший ПВР. Нужно быть готовыми к заблаговременной и экстренной эвакуации. Об обстановке с паводком и проводимых нами мероприятиях буду сообщать в социальных сетях и видеообращениях.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Фото: информационный центр правительства Тюменской области

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Поделиться: