Семь ландшафтных пожаров ликвидировали на площади 54,2 га в Тюменской области за сутки. В тушении участвовали 55 человек и 15 единиц техники, сообщает региональный департамент гражданской защиты и пожарной безопасности.
Специалисты напомнили, что в Тюменской области действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено посещать леса, проводить пожароопасные работы, жечь сухую траву, в том числе на придорожных полосах, разводить костры.
За нарушение правил в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: для граждан — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, должностных лиц — от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, юридических лиц — от 400 тыс. до 800 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность.
Граждане, сообщившие достоверную информацию о виновнике ландшафтного пожара, могут получить выплату в размере 40 тыс. рублей, а те, кто оказал содействие в задержании нарушителя, — 50 тыс. рублей.
ИА "Тюменская линия"