Более 50 тыс. человек уже поставили вакцину против гриппа в Тюменской области

Фото: ИА "Тюменская линия"

Более 50 тыс. человек поставили прививку против гриппа в Тюменской области на 4 сентября. Всего в предэпидемический сезон 2025-2026 годов в регионе запланировано привить более 970 тыс. жителей.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо отмечает, что сейчас самое подходящее время для вакцинации. Она подчеркивает, что этот способ остается самым эффективным и безопасным для профилактики гриппа.

"Последние годы мы ежегодно прививаем более 60 процентов населения. Это дает возможность пройти эпидсезон без тяжелых осложнений, у нас не бывает смертельных случаев. Для того чтобы в этом году он также прошел благополучно, уже началась вакцинация. Пришло 50 процентов от планируемой поставки вакцины", – добавила руководитель ведомства.

В этом году используются отечественные вакцины "Гриппол Плюс", "Совигрипп", "Ультрикс Квадри" и "Флю-М". В первую очередь необходимо привиться группам риска по заболеваемости. К ним относятся пожилые люди, беременные женщины, дети, люди с хроническими заболеваниями, а также те, кто работает с большим количеством людей.

Среди них медицинский персонал и сотрудники образовательных учреждений. Кроме этого, вакцину необходимо ставить сотрудникам птицеводческих, свиноводческих и животноводческих предприятий, работникам зоопарков.

"Наши сотрудники с сегодняшнего дня тоже начали вакцинироваться. Стоит сказать, что от гриппа нужно прививаться ежегодно, потому что иммунитета хватает на год и производители вакцин используют для создания как раз те компоненты, которые будут циркулировать в предстоящем эпидемиологическом сезоне. Я абсолютно уверена, этот эпидсезон также благополучно завершится", - подчеркнула Галина Шарухо.

Поставить прививку тюменцы могут в медицинских организациях по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Виктория Макарова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: