Международный молодежный военно-патриотический фестиваль "Димитриевская суббота" стартует в Тюмени 21 сентября. Церемония откроет череду мероприятий для исполнителей со всей России и зарубежных стран, которые завершатся 1 ноября в День Димитриевской родительской субботы, сообщает центр допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост".
Мероприятие пройдет в 18 часов на площади им. Губкина у храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. Жители, ученики школ, курсанты патриотических объединений и юнармейцы станут зрителями официального открытия, где по традиции курсанты центра "Аванпост" представят кубки со священной землей с полей сражений: Куликовского поля, Бородинского поля, города-героя Севастополя, Оштинского рубежа, Прохоровского поля, землю Пальмиры и Донбасса.
Завершится мероприятие патриотической акцией "Свеча" у памятника "С чего начинается Родина". Гости возложат цветы и свечи в память о тех, кто защищал суверенитет страны во все времена.
После открытия в Тюменской области начнутся туры для исполнителей из региона, они пройдут в Заводоуковском муниципальном округе 23 сентября, в Тобольском округе 26 сентября, в Сорокинском округе 30 сентября и в Тюмени с 21 по 22 октября. Для иногородних участников и исполнителей из зарубежных стран регистрация на конкурсный отбор будет доступна на портале АИС "Молодежь России".
Напомним, что ежегодно фестиваль стартует именно 21 сентября — в день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.
Возрастное ограничение: 12+
ИА "Тюменская линия"