Звонки и сообщения от лжесотрудников Центробанка и правоохранительных органов остаются наиболее часто встречающимися мошенническими схемами, с которыми сталкиваются клиенты в 2025 году. На них приходится около 35% попыток обмана клиентов, сообщает п ресс-служба АО "Банк ДОМ.РФ" .
"Обычно они предлагают перевести средства на "безопасные счета", передать курьеру или сообщить коды подтверждения", - отмечено в сообщении.
На втором месте – звонки от мошенников под видом сотрудников службы доставки популярных маркетплейсов, Почты России, сервисов доставки цветов - на них приходится около 20% попыток мошенничества. В таких случаях клиентам сообщают о доставке товара и просят сообщить код из СМС или пуш-уведомления для оформления даты и адреса доставки.
Среди распространенных схем - перевыпуск сим-карты, установка программ удаленного доступа, а также предложения выгодно инвестировать средства или получить дистанционный заработок. Такие схемы занимают около 15% попыток обмана клиентов.
На оставшиеся 30% приходятся прочие попытки мошенничества, в том числе фишинговые сайты, приложения, переводы знакомым и друзьям по их просьбе со взломанных аккаунтов мессенджеров и социальных сетей, звонки под видом медицинских учреждений, др.
"С начала года мы зафиксировали более 600 обращений клиентов, столкнувшихся с социальной инженерией, - сообщил вице-президент по информационной безопасности Банка ДОМ.РФ Дмитрий Никишов.
- Главный способ защиты – сохранять критическое мышление, бдительность и неспешность во всех нестандартных ситуациях, любая попытка вынудить что-то сделать должна насторожить и вызывать желание перепроверить звонящего. Мы рекомендуем клиентам при любых сомнениях обращаться напрямую в банк через официальный сайт или по номеру на обороте банковской карты".
ИА "Тюменская линия"


