16 октября весь мир отмечает День анестезиолога–реаниматолога. Это повод выразить благодарность тем, кто стоит на страже жизни пациента в самые ответственные моменты.
Анестезиологи–реаниматологи – люди особой профессии и особого склада: среди них редко можно встретить сверхэмоциональных личностей. Работа медика этой специальности требует хладнокровия, умения мгновенно сориентироваться в ситуации и принять правильное решение.
Накануне праздника мы побеседовали с Владимиром Голубом, врачом анестезиологом–реаниматологом Абатской районной больницы.
- В Абатскую районную больницу я пришёл на работу в 2018 году и на протяжении шести лет работал врачом-терапевтом. В 2024 году в связи с высокой востребованностью профессии прошёл курсы профпереподготовки, аккредитацию по специальности "анестезиология и реаниматология" и с декабря того же года возглавил коллектив отделения реанимации и интенсивной терапии.
- Владимир Евгеньевич, слово реанимация звучит довольно угрожающе. Многим кажется, что шанс оттуда вернуться, невелик. Так ли это на самом деле?
- В реанимацию люди попадают в двух случаях: когда необходимо быстрое, интенсивное и непрерывное лечение и когда нужен непрерывный мониторинг показателей жизненно важных функций. Реанимация предназначена для людей, находящихся в тяжёлом или в крайне тяжёлом состоянии, которые в других условиях просто не выживут.
В отделении реанимации нашей больницы работают ответственные и подготовленные специалисты: Наталья Комолова, Ольга Солнцева – медсёстры-анестезисты; Дарья Пономарёва, Ольга Бажина, Светлана Гусева, Вера Кальвова, Екатерина Лесниченко – медсёстры палаты реанимации; Нина Киселёва, Нина Метёлкина, Наталья Конохович, Мария Благинина – младшие медицинские сёстры по уходу за больными. Благодаря профессионализму и умению работать в команде эти самоотверженные люди всегда на переднем плане борьбы за жизнь человека.
О своей профессии рассказывает Наталья Комолова:
- После окончания Тобольского медицинского училища имени Солдатова я получила специальность "фельдшер–акушер". В Абатской больнице несколько лет работала фельдшером скорой помощи, затем - фельдшером в ПТУ–47. В 2014 году прошла курсы профпереподготовки по специальности "медсестра–анестезист". Эту профессию я выбрала не случайно, у меня всегда было желание помогать пациентам здесь и сейчас, в момент, когда человек больше всего в этом нуждается.
Теперь, ассистируя доктору в операционной и реанимации, я отвечаю за безопасность пациента во время наркоза и интенсивной терапии. Каждый раз, когда человека удаётся фактически вытащить с того света, это само по себе приносит ощущение удовлетворения от хорошо сделанной работы. Вспоминается случай, когда в отделение поступила пожилая женщина в состоянии клинической смерти. Оказав пациентке экстренную неотложную помощь, трое суток днём и ночью мы боролись за её жизнь. Выходили! До сих пор женщина здоровается с нами и благодарит за спасение. Профессию я люблю, и когда вижу результаты своего труда, в очередной раз убеждаюсь, что сделала в своей жизни правильный выбор.
К нашему разговору присоединяется Дарья Пономарёва – медицинская сестра палаты реанимации.
- После окончания девятого класса Абатской школы я поступила в Омский медицинский колледж и получила диплом по специальности "акушерское дело". Сразу после колледжа прошла профпереподготовку по специальности "сестринское дело" и была принята на работу в Абатскую районную больницу. В палате интенсивной терапии я работаю с пациентами, которые находятся в критическом состоянии и требуют постоянного пристального наблюдения и ухода. Состояние моих пациентов в течение короткого времени иногда очень сильно меняется и надо уметь быстро и чётко действовать, проводя соответствующие процедуры. Большую помощь мне оказывают младшие медсёстры–санитарки, без которых больного просто не выходить. За период работы в отделении я многому научилась от своих старших коллег и горжусь, что причастна к спасению тяжелобольных людей.
Нина Киселёва более 25 лет работает в Абатской районной больнице: сначала санитаркой хирургического отделения, затем младшей медицинской сестрой в отделении реанимации.
Рабочий день младших медицинских сестёр по уходу за больными проходит, казалось бы, всегда одинаково: они создают комфортные условия для пациентов, помогают в работе медсёстрам, отвечают за чистоту и гигиену, режим и безопасность больных. Однако, по словам Нины Марковны, в случае необходимости дела отодвигаются на второй план, и все, кто в смене, без слов включаются в процесс по спасению жизни пациента.
- Конечно, труд напряжённый. Иногда попадаются капризные больные, к которым приходится искать подход; иногда к нам поступают очень тяжёлые, их жалко. Но мы стараемся облегчить пребывание их здесь не только заботливым отношением, но и тёплым словом. Как можем утешаем, подбадриваем и вселяем надежду на выздоровление.
Мы часто сетуем на нашу медицину, но глядя на работников отделения реанимации, которые ежедневно вступают в сражение с болью и смертью, иначе как героями многих из них просто не назовёшь. Так пусть же профессия анестезиолога-реаниматолога будет всегда почитаема, уважаема и достойно вознаграждена!
Татьяна Шелягина
Фото автора


