Сотрудники Госавтоинспекции провели для абатских школьников ряд мероприятий посвящённых безопасности дорожного движения

Безопасность на дороге начинается с детства

В рамках укрепления культуры соблюдения Правил дорожного движения, автоинспекторами города Ишима регулярно проводятся занятия и лекции среди учащихся образовательных учреждений.

Одним из таких значимых мероприятий стало посещение учебных заведений села Абатское, которое состоялось 4 декабря текущего года.

Особенное внимание уделялось работе с самыми юными участниками дорожного движения – учениками начальных классов.

Главным залогом безопасности, конечно же, являются забота, внимание, бдительность и активное участие родителей в жизни ребёнка. С раннего детства они формируют у детей навыки правильного поведения на дороге, воспитывают чувство осторожности и ответственности перед другими участниками дорожного движения.

Старший инспектор отдела Госавтоинспекции МО МВД России "Ишимский" лейтенант полиции Ирина Боровенко провела для первоклассников Абатской школы № 2 и воспитанников Детской школы искусств увлекательную беседу по правилам дорожного движения с демонстрацией видеофильмов.

Школьникам напомнили о важности знания и исполнения правил дорожного движения, подчеркнув необходимость правильного поведения на улице и вблизи дорог, а также соблюдения мер предосторожности, которые необходимо ежедневно соблюдать во избежание опасных ситуаций.

Ребята узнали, почему нельзя перебегать дорогу перед приближающимся транспортом, зачем переходить улицу исключительно по пешеходному переходу и какие опасности могут подстерегать пешехода даже в хорошо знакомом месте.

Совместно с инспекторами дети вспомнили о мерах безопасности при переходе дороги: нужно убедиться, что пешехода заметили и все транспортные средства остановились. Особое внимание обратили на посторонние предметы: капюшоны, телефоны, разговоры, отвлекающие и ограничивающие обзор пешеходу, создающие опасность и вовремя не позволяющие заметить приближающийся автомобиль. Чтобы ребёнок был замечен на дороге, сотрудники порекомендовали приобрести световозвращающие элементы для обеспечения видимости в тёмное время суток.

       

Ребята дружно отвечали на вопросы инспектора, рассуждая о том, кто является участником дорожного движения, о главном правиле пешехода, о том, где и по какой стороне дороги он должен двигаться и о многом другом. Дети также познакомились с главными помощниками безопасности пешеходов – дорожными знаками, дорожной разметкой.

Чтобы закрепить свои знания, юные пешеходы из школы № 2 приняли участие в практическом занятии под названием "Мой безопасный путь", пройдя по безопасному маршруту от здания школы до пешеходных переходов. Дорожные полицейские призвали ребят быть внимательными и осторожными, а врученные буклеты стали напоминанием о правилах безопасности пешехода на дороге.

Для старшеклассников Абатской СОШ № 1 были организованы тематические беседы и обсуждения вопросов безопасности на дорогах, сопровождающиеся просмотром видеороликов. Школьники активно участвовали в дискуссиях, задавали интересующие вопросы и получали полезные советы. Особое внимание уделялось пониманию рисков и последствий несоблюдения ПДД как водителями, так и пешеходами.

Сегодня отдельное внимание сотрудники ГИБДД уделяют формированию сознательного отношения к правилам вождения среди подростков и молодёжи. Ведь именно молодые водители часто становятся виновниками дорожно–транспортных происшествий, вызванных недостатком опыта и переоценкой собственных возможностей. Поэтому одной из ключевых тем прошедшего мероприятия стала тема уголовной и административной ответственности за вождение транспортного средства без прав и нарушения ПДД.

Учащиеся многопрофильного техникума посетили серию бесед на тему "Административная и уголовная ответственность за управление автомобилем без наличия водительского удостоверения".

Помимо теории ПДД и обязанностей пешеходов сотрудники Госавтоинспекции напомнили студентам о последствиях небрежного отношения к дорожным законам и всей серьёзности наказаний за нарушение установленных норм.

Таким образом, образовательные мероприятия, проводимые сотрудниками правоохранительных органов, способствуют повышению осведомлённости населения нашего района о правилах безопасного передвижения по дорогам и формируют понимание личной ответственности каждого участника дорожного движения.

Подобные инициативы играют важную роль в предотвращении аварий и сохранении здоровья юных абатчан. Ведь соблюдая простые правила, мы сохраняем жизнь не только себе, своим близким, но и другим людям. Пусть станут постулатом для каждого слова: "Наша безопасность в наших руках! Берегите себя!".

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: