Тюменцев предупредили о схеме мошенников с программами "для ускорения сервисов"

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Мошенники на фоне проблем с интернетом снова предлагают "ускорить приложение", "разблокировать интернет", "снять ограничения", предупреждает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

Злоумышленники предлагают "специальные программы" для ускорения замедленных сервисов, восстановления доступа к приложениям или увеличения скорости мобильного интернета. Ссылку присылают в мессенджере, на почту или размещают в комментариях под новостями.

"На деле это вредоносные файлы (чаще всего APK для Android) или фишинговые страницы. После установки программа может получить доступ к вашим сообщениям, банковским приложениям и кодам подтверждения.

В ряде случаев жертве предлагают ввести данные карты "для активации сервиса", после чего происходит списание. Если вам предлагают "техническое решение" вне официального магазина приложений — это не помощь, а попытка вас обмануть", - отмечено в сообщении.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: