Молодые тюменцы поступают в военные институты Росгвардии в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Саратове, Перми. Они могут вернуться на малую родину и продолжить службу здесь.
Об этом офицер Управления Росгвардии по Тюменской области Сергей Довгаль рассказал в ходе родительского собрания онлайн на сайте информационного агентства Тюменская линия "Военные институты Росгвардии. Порядок поступления и перспективы профессионального карьерного роста".
Он подчеркнул, что получение высшего образования в военных институтах Росгвардии абсолютно бесплатно. Кроме того, курсантам выплачивается стипендия, оплачивается проезд до дома и к месту отдыха во время каникулярного отпуска и обратно.
В настоящее время составе войск Росгвардии четыре кузницы офицерских кадров.
Санкт-Петербургский военный институт готовит офицеров командного профиля, заместителей командиров по работе с личным составом и психологов.
Саратовский Краснознаменный военный институт - офицеров командного профиля, Пермский военный институт готовит офицеров на пяти факультетах технического обеспечения, артиллерийского вооружения, автоматизированных систем управления, кинологическом и факультете тыла.
Новосибирский военный институт им. генерала армии Яковлева готовит офицеров командного профиля для всех видов воинских частей, в том числе для подразделений сил специального назначения. Все вузы обеспечены профессиональными преподавательскими кадрами.
Офицер Управления Росгвардии по Тюменской области Олег Кулаков отметил, что для поступления в военную академию в Санкт-Петербурге тюменцу со средним общим и средним профессиональным образованием при наличии результатов ЕГЭ, полученных с 2022 по 2026 год, необходим минимальный балл по русскому языку - 36, истории - 32 и обществознанию - 42 балла.
"Во время вступительных испытаний кандидаты проживают в благоустроенных казармах на территории военного института, обеспечиваются питанием и учебными пособиями, - уточнил он. - Преимущество обучения в наших институтах: бесплатное высшее образование, полное государственное обеспечение питанием и форменным обмундированием, стипендия, гарантированное трудоустройство со званием лейтенанта и высокая социальная защищенность".
Также во время учебы предусмотрено бесплатное проживание на территории институтов, питание и денежное довольствие с выплатой стипендии от 15 тыс. рублей, медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение в Краснодарском, Ставропольском краях, Московской области и предоставление оплачиваемого отпуска.
"В зимние каникулы студенты уезжают на 15 суток, в летние - на 30 суток с оплатой дороги на авиа или железнодорожном транспорте к месту отпуска и обратно. После выпуска - гарантированное трудоустройство с распределением в войска Росгвардии, в том числе и в Тюменскую область", - добавил он.
Подробнее о поступлении в военные институты Росгвардии специалисты ведомства проконсультируют по тел. 8 (3452) 29-46-18.
Также Управление Росгвардии по Тюменской области ведет сайт, где размещена вся актуальная информация по вузам и вакансиям в подразделениях.
ИА "Тюменская линия"


