Сжигание сухих растений и послеуборочных остатков ведёт к деградации почв, снижению плодородия и создаёт пожарную угрозу. Об этом предупреждает землевладельцев управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХАМО – Югре.
В управлении напомнили, что в регионе действует особый противопожарный режим.
Сжигание сухой растительности является нарушением федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "Об охране атмосферного воздуха".
По Земельному кодексу РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе, осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, а также принимать меры пожарной безопасности.
В случае обнаружения пожара на сельхозземлях необходимо сообщить об этом в пожарную охрану и оказать содействие при тушении пожара.
Источник: ИА "Тюменская линия"


