Половодье на реках Ишим и Иртыш находится на завершающей стадии и проходит в пределах прогнозных значений, на реках Тобол и Урал завершилось. Такая информация была озвучена на очередной встрече совместной Российско-Казахстанской рабочей группы по координации действий при пропуске половодий и паводков на трансграничных реках.
Российскую сторону возглавил начальник управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрий Савостицкий, а делегацию Казахстана — заместитель председателя Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан Гульмира Имашева. В работе также приняли участие представители российских регионов, граничащих с Казахстаном.
Стороны обсудили текущую гидрологическую обстановку и прохождение весеннего половодья на трансграничных реках. Эксперты двух стран высоко оценили эффективность совместной работы по прогнозированию паводков в этом году.
Прогнозы максимальных уровней воды оперативно уточнялись гидрометеорологическими службами Казахстана и России на основе фактической гидрологической ситуации, сообщает пресс-служба Росводресурсов.
"Работа группы позволила обеспечить оперативное принятие решений и своевременное информирование всех заинтересованных сторон, что способствовало существенному снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. Взаимодействие экспертов России и Казахстана будет продолжено и в межпаводковый период", — отметил Дмитрий Савостицкий.
Напомним, что на гидропостах в Тюменской области фиксируется минимальный рост уровня рек, в отдельных округах он даже ниже, чем в прошлом году.
Оперативную информацию можно получить на платформе "Паводок.Инфо".
Источник: ИА "Тюменская линия"


