Валерия Сухова из Тюмени приняла участие в арктической экспедиции "Росатома" – "Ледокол знаний", сообщает информационный центр правительства региона.
В состав рейса вошли школьники и учащиеся колледжей из восьми федеральных округов России, а также их сверстники из 22 стран. Тюменскую область представила победительница открытого отбора научно-просветительского проекта Валерия Сухова.
За 10 дней 68 ребят на атомном ледоколе "50 лет Победы" прошли по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск. Сам рейс вошел в историю как 200-я экспедиция надводного судна к Северному полюсу. На борту атомохода организовали насыщенную научно-просветительскую программу, частью которой стала аэрокосмическая лаборатория.
Участники вместе с учеными подготовили и провели два уникальных эксперимента: запуск радиозонда для обеспечения связи в труднодоступных районах Арктики и на маршрутах Северного морского пути, а также испытание первой в мире возвратной стратосферной платформы для экологического мониторинга.
Экспедицию приурочили к Году единства народов России. В честь этого на Северном полюсе провели символическую акцию – самый северный и интернациональный хоровод вокруг точки 90°.
Источник: ИА "Тюменская линия"
Фото: пресс-служба проекта "Ледокол знаний"





