В рамках проекта "ИнформУИК" члены участковых избирательных комиссий с 20 августа будут навещать жителей, чтобы лично рассказать о предстоящих выборах депутатов Государственной думы и Тюменской областной думы.
Специалисты напомнят даты и место голосования, расскажут о доступных способах проголосовать, помогут уточнить данные в списке избирателей, ответят на вопросы об избирательном процессе. При наличии оснований они примут заявление для голосования на дому и разъяснят порядок голосования по месту нахождения.
"Предстоит выяснить, все ли избиратели по состоянию здоровья, в силу возраста смогут прийти на участки 18, 19 или 20 сентября, не нужна ли им какая-либо помощь в этом. Сориентировать, где находятся избирательные участки, знают ли, как их найти, а сделать это можно на сайте избирательной комиссии Тюменской области.
Таким образом избиратели познакомятся с теми, кто организует выборы. Увидят, что это такие же граждане, как и они. Это их соседи, учителя, врачи, знакомые. У представителей УИК будут при себе специальные значки, удостоверения, манишки", - рассказал ИА "Тюменская линия" председатель облизбиркома Игорь Халин.
У членов УИК при себе будут удостоверение, информационные материалы (приглашения, лифлеты) и бейдж, а также синяя сумка и белая манишка с символикой "ИнформУИК" и Избирательной комиссии Тюменской области.
В проекте задействуют более 2 тыс. членов УИК из более чем 400 участковых комиссий в 12 территориях Тюменской области. Информирование продлится до 15 сентября.
Выборы в Государственную думу девятого созыва и Тюменскую областную думу восьмого созыва состоятся 18, 19 и 20 сентября.
Источник: ИА "Тюменская линия"


