Смотри, слушай, пробуй сам!

Под таким девизом в один из декабрьских дней в Абатском отделении Ишимского сельхозтехникума прошла презентация профессии "Повар-кондитер". На мероприятие пригласили учащихся выпускных классов Абатских СОШ № 1 и № 2.
Всё началось с показа фильма о том, какие профессии можно получить в Ишимском сельскохозяйственном техникуме и его филиалах. Одна из специальностей - это "Повар-кондитер". По окончании фильма школьникам предложили поучаствовать в тематической викторине. Для этого ребятам пришлось выбрать участников трёх команд, капитанами которых стали студенты техникума: Мария Власкина, Евгений Ситников и Андрей Колмагоров. В роли ведущей выступила педагог Л. Томашова, а за музыкальное оформление и компьютерную графику отвечал Эдуард Гостюхин.


Чем отличаются русская и французская сервировки стола, как рассчитать суточную норму витамина С для взрослого человека, какой русский салат носит французское название? Одни вопросы вызывали затруднения у команд, другие, наоборот, легко решались. Не остались без дела и болельщики: ответив правильно на вопрос, они могли подарить баллы своей команде.


Впрочем, одной теорией организаторы мероприятия не ограничились. Под руководством педагогов техникума О. Захариной и Н. Козловских учащиеся попробовали свои силы в приготовлении бутербродов и пирожных, которыми после оценки жюри сами же с удовольствием и угостились. И если бутерброды пробовали делать поровну и девушки, и юноши, то к удивлению организаторов активное желание самим сделать пирожное выразили не сладкоежки-девчонки, а парни.


Теории не бывает без практики - эту мысль постарались донести до учащихся организаторы мероприятия. А также показать, что профессия "Повар-кондитер" это не скучные плита и кастрюля, а огромное поле для творческой деятельности. И доказательство тому - обычные бутерброды из привычного набора продуктов, вариантов которых, если подключить фантазию, можно придумать десятки. Или пирожные, каждое из которых может стать самым настоящим произведением искусства. А любовь к творчеству и желание приносить радость окружающим - залог успеха в любом деле. И по-настоящему талантливый человек достигнет больших высот в любой профессии.

Поделиться: