Пасха – главное событие года!

"На Страстной среди предпраздничных хлопот сугубо постились, говели. К вечеру Великой Субботы дом наш светился предельной чистотой, как внутренней, так и внешней, благостной и счастливой, тихо ждущей в своём благообразии Великого Христова праздника. И вот праздник, наконец, наступал – ночью с субботы на воскресенье в мире свершался некий дивный перелом, Христос побеждал смерть и торжествовал над нею", – пишет И. Бунин в своём произведении "Жизнь Арсеньева". 
Накануне Светлого Христова Воскресения мы встретились с иереем Дмитрием Ядыкиным, настоятелем прихода в честь святых апостолов Петра и Павла, который обратился с поздравительной речью к православным жителям Абатского района.

– Христос Воскресе! Этим радостным восклицанием мы вновь будем приветствовать друг друга. Пасхальное ликование наполнит наши сердца, ибо Христово Воскресение – это основание жизни, победившей смерть, порок и тление. Пасху, как торжество жизни, мы призваны переживать не только сегодня: каждый воскресный день являет нам величие подвига Спасителя, освободившего нас от смерти и разрушившего оковы греха, который отделяет человека от Бога. Более того, каждая минута жизни истинного христианина должна быть наполнена Пасхальной радостью.
"Я есмь воскресение и жизнь, – сказал Господь, – верующий в Меня, если и умрёт, оживёт" (Ин. 11, 25).
Воскресение Христово даровало нам подлинную свободу и наполнило бытие человека смыслом и надеждой. Самое же главное – оно открыло путь в Жизнь Вечную всякому верующему во Христа и пребывающему в Церкви. Поэтому нет причин для отчаяния, уныния, страха у тех, кто любит Христа и следует за Ним во всех обстоятельствах своего земного пути, ибо "Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших" (1 Кор. 15, 20).
Приобщившись к Божественной милости, будем же, дорогие мои, ценить и сохранять этот дар! Там, где льётся кровь и страдают люди, там, где образ Божий попирается в угоду наживе, распрям, эгоизму, – встанем на его защиту, исполняя своё христианское призвание. Да укрепит Всесильный Господь нас во взаимной любви, в делах сострадания и милосердия. Будем ревностно прилагать усилия к тому, чтобы не только жизнь каждого из нас, но и жизнь всего общества устраивалась по Божиим заповедям, ибо только их исполнение принесёт людям полноту и гармонию бытия. Именно этим мы сможем засвидетельствовать свою любовь к Богу, ведь Он Сам сказал: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин. 14, 15).
В эти нелёгкие времена явим делом своё христианское призвание, поддержим друг друга, дабы никто не чувствовал себя униженным, оставленным, бедным, ущемлённым. Желаем всем вам непрестанно устремляться к Небу во всех помышлениях, поступках и намерениях, помня апостольские слова: "Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога" (Кол. 3, 1).
Празднование Пасхи продолжается сорок дней – ровно столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Иисус Христос вознёсся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе – самой торжественной – ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.
Искренне поздравляю всех православных верующих с праздником Святой Пасхи. Помощь и благословение воистину Воскресшего Господа да сопутствуют каждому из нас в наших дальнейших трудах во славу Церкви, на пользу страны, района, на благо ближних и дальних. Аминь.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!
Приходской совет храма в честь святых апостолов Петра и Павла сообщает православным расписание пасхальных богослужений:
30 апреля в 8.30 начнётся богослужение Великой субботы, по окончании – освящение праздничных снедей; в 23.00 – начало полунощницы.
1 мая в 00-00 Крестный ход, Пасхальная утреня, Божественная Литургия.

Теги
Поделиться: