Пламя скорби

Накануне Дня Победы в селе Абатское прошла молодёжная патриотическая акция "Вечный огонь-2016", посвящённая 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в мероприятии приняли обучающиеся школ и молодёжь. Развитие патриотического воспитания молодёжи, увековечивание памяти подвига воинов-освободителей - вот основная цель мероприятия.
Шествие колонн 8 мая от храма к памятнику началось около 21.00, после того, как настоятель храма отец Дмитрий провёл (отслужил) поминальный молебен и зажгли свечи памяти.
Движение колонны сопровождал колокольный звон, во главе шли кадеты и отец Дмитрий. Колонну со светящимися огоньками в руках ждали у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны.
С приветственным словом выступил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла иерей Дмитрий. Затем состоялось торжественное передвижение свеч памяти от сердца к сердцу к Вечному Огню. Наверняка не ошибусь, сказав, что эти слова ведущих тронули сердца присутствующих: "Передавая из рук в руки мерцающий огонёк свечи, символизирующий память людскую, бережно храня его от ветра, мы ещё раз напомним себе и друг другу, что пока жива память людская, живы те, кто ушёл, отдав свои жизни за наше светлое мирное будущее".
Право зажечь факел было предоставлено А. Безбородову, на протяжении нескольких лет он является руководителем специализированной группы добровольной подготовки к военной службе, и Ю. Архиповой, активисту добровольческого движения, участнику областного конкурса "Волонтёр года", председателю Совета волонтёрских профилактических отрядов Тюменской области.
Почётное право зажечь Вечный Огонь получил И. Антонов, отличник добровольной подготовки к военной службе, кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, участник спортивных соревнований областного и всероссийского уровней.
С ветеранским наказом молодому поколению выступил В. Шестернёв, председатель районного совета ветеранов, а с ответным словом к микрофону была приглашена учащаяся Абатской СОШ № 1 Ю. Хапова. В это время в тёмное небо над Абатском были выпущены белые воздушные шары с мигающим огоньком внутри.
И в завершении каждый оставил частичку своей души, своего вечного огня памяти у подножья памятника героям-землякам в знак уважения и благодарности за мирную жизнь.

Поделиться: