С профессиональным праздником!

Потребительская кооперация России ведёт свою историю с 1831 года. Это старейшая неком­мерческая организация в стране. Её центральный орган - Центросоюз образован в 1898 году, а с 1903 года он является членом Международного ко­оперативного альянса. Отечественная кооперация прошла трудный и сложный путь, на котором были подъёмы и спады, связанные, в первую очередь, с отношением к ней власти. В первые годы совет­ской власти государство широко использовало по­требительскую кооперацию для снабжения насе­ления продовольствием и товарами первой необ­ходимости.
Абатский район представлял райпотребсоюз, в его состав входили несколько совхозрабкоопов: Поспо, хлебокомбинат, общепит, заготконтора, уни­вермаг, оптово-торговая база, транспортная кон­тора. В системе работали 957 человек.
Накануне реформ в 1991 году потребкооперация представляла собой мощную, экономически креп­кую организацию, объединяющую более 22 млн. пайщиков. Шоковая терапия - изменение соци­ально-экономического и политического строя, все­общий кризис вызвали огромные потери и в по­требкооперации.
В связи с перестройкой распалась система Абатского райпотребсоюза, но люди, работавшие в нём, живут здесь, кто-то дорабатывал стаж на других предприятиях, кто-то вышел на пенсию, работая в системе РПС. Ежегодно в первую субботу июля мировая общественность отмечает Международ­ный день потребкооперации. А все мы, ветераны потребительской кооперации, и это наш праздник.
И сегодня ветераны в строю: на их плечах заботы о детях, внуках и правнуках, ра­бота на огородных и садовых участках. Кроме того, вяжем и шьём, и крестиком вышиваем, многие принимают участие в общественных делах, в ху­дожественной самодеятельности. Мы живы, пока двигаемся.
Дорогие наши коллеги, желаем вам мира в душе, благополучия. Пусть радость стучится в ваш дом, а здоровье будет крепким и никогда не подводит. С днём потребительской кооперации.

Поделиться: