Никто кроме нас!

В соответствии с этим принципом живут люди, от которых веет мужеством и отвагой, надёжностью и силой. Они – действующие и военнослужащие запаса элитных Воздушно-десантных войск России и называют их по-разному - и "голубыми беретами", и "крылатой пехотой", но во все времена с момента возникновения в День ВДВ десантники собираются, вспоминают времена своей службы, возлагают венки у памятников воинам-землякам, организовывают и проводят парады, митинги…. И это не прихоть десантников. Дело в том, что 2 августа признан памятным днём на основании указа, утверждённого президентом РФ в 2006 году. Его основная задача не просто возродить, но и развить воинские традиции, что будет способствовать увеличению престижа службы в армии, признанию заслуг людей, которые обеспечивают безопасность в нашем государстве.
Десантные войска были основаны ещё в 1930 году. Именно 2 августа под Воронежем проводились учения, в которых принимал участие Московский военный округ. Чтобы выполнить поставленную тактическую задачу на отмеченную территорию высадилось целое подразделение, которое безупречно справилось с предусмотренной миссией. Так было положено начало масштабным формированиям десантных частей.
Первое подразделение элитных войск насчитывало около 164 человек. Оно было образовано в Ленинградском округе. Буквально год спустя приняли решение о массовом развитии ВДВ. Чтобы готовить профессиональные кадры была создана специальная бригада.
Уже в 1933 году отряды специального назначения числились на территории Приволжского края, Московской области, Украины и Белоруссии. К началу Отечественной войны было укомплектовано пять корпусов, численностью не менее 10 тысяч человек в каждом. Во всех вооружённых столкновениях десантники ярко проявляли свои незаурядные способности. Они всегда проявляли массовый героизм, который был отмечен многими знаменательными датами.
В настоящее время 2 августа свой праздник отмечают ВДВ России, Белоруссии, Украины. Как правило, в этот день в каждом городе и даже небольших местностях проходят памятные мероприятия, десантники устраивают показательные выступления, начинаются народные гулянья. Зачастую проводятся благотворительные акции.
Впервые с размахом в этом году отмечался День ВДВ в с. Абатское. Инициатором проведения этого праздника столь широко выступил районный совет ветеранов Абатского района. Инициативу поддержало Централизованное культурно-досуговое объединение "Исток". В итоге получилось большое праздничное мероприятие.
Началось оно у памятника погибшим воинам-землякам в Великой Отечественной войне. Виновников торжества, гостей митинга приветствовал В. Соловейко, заместитель главы Абатского муниципального района, ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран ВДВ. Валерий Викторович пожелал своим боевым товарищам удачи, счастья, благополучия, долгих лет жизни, крепкого здоровья и никогда не унывать!
Слова поздравления адресовал десантникам представитель районного совета ветеранов, ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран ВДВ С. Клишев. Сергей Николаевич выразил надежду, что подобные мероприятия будут ежегодными и станут доброй традицией.
Грамотой районного совета ветеранов "За сохранение традиций Воздушно-десантных войск и в честь 86-й годовщины образования ВДВ" были награждены Виктор Гилёв и Александр Шерстнёв.
Минутой молчания почтили память погибших земляков, возложили венки и цветы.
Затем празднования продолжились в парке РДК концертной программой. Десантников и гостей радовали выступлениями призёры областного смотра-конкурса почётных караулов курсанты СПГ ДПВС "Ястреб", ансамбль казачей песни "Светлый яр" (г. Тюмень"), Е. Жильцов, Е. Сырьева, М. Афанасьева, А. Усольцев, Т. Ситникова и др.
Завершился праздник спортивными состязаниями, активными участниками которых стали сами десантники. Демонстрируя силу, ловкость, выносливость они показывали пример подрастающему поколению.

Автор: В. Бабушкина Фото автора

Теги
Поделиться: