За трезвую Россию

Всемирная организация здравоохранения так определяет понятие ТРЕЗВОСТИ: "непрерывное воздержание от приёма алкоголя и других психоактивных веществ".

Что значит трезвость? Это совершение поступков с чётким осознанием ответственности за них, уверенность в себе, способность прийти на помощь нуждающемуся и самое главное, это здоровый и полный контроль за всеми своими действиями.

В нашей стране борьба за трезвый образ жизни имеет свою историю.

Первое трезвенное движение в России было организовано в 1858 году в связи с повышением косвенного налога на водку. Активисты громили питейные заведения, а следствием этого стали ссылки активных участников в Сибирь.

Особое внимание борьбе с алкоголем уделяли в годы СССР. В результате этого официально зарегистрированные среднедушевые продажи спиртного в 1985- 1987 годах снизились более чем в 2,5 раза, значительно выросла рождаемость и сократилась смертность, ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, существенно снизился общий уровень преступности.

В современной России вопрос создания и поддержания общества трезвости весьма актуальный. 7 апреля 2012 года начал свою деятельность Федеральный проект "Трезвая Россия". Основная миссия которого консолидация всех разумных сил общества для создания эффективной системы, направленной на избавление граждан России от алкогольной и наркотической угрозы, внедрение культуры здорового образа жизни и популяризация норм ГТО, а также сокращение уровня потребления алкоголя и табака среди граждан Российской Федерации. За последние пять лет потребление алкоголя в России снизилось почти на треть. Настолько же сократилось количество отравлений спиртным.

11 сентября в России отмечается День трезвости. Первый Российский День трезвости был проведён в 1913 году по инициативе православной церкви. В дальнейшем этот праздник стал ежегодным.

Неделя трезвости пройдёт и в Абатском муниципальном районе. 30 августа в малом зале администрации состоялось заседание комиссии по организации проведения Недели трезвости. Присутствовали руководители и главные специалисты ведомств, которые будут задействованы в проведении столь масштабного мероприятия. Период прохождения акции - с 5 по 11 сентября, завершатся все действия Днём трезвости, который пройдёт 11 сентября на территории Абатского сельского поселения.

Каждый житель района сможет стать участником акции и внести свой вклад в укрепление позиций трезвого общества.

Программа

Всероссийского дня

трезвости в с. Абатское

11 сентября 2016 г. с 10:00 до 12:30.

Место: площадь у торгового центра "Магнит".

В прграмме:

- концертная программа с участием солистов Абатского РДК;

- работа спортивных площадок (гиревой спорт, дартс);

- акция "Трезвость – выбор сильных", "Трезвый водитель";

- работа "Поста трезвости";

- игровая площадка для самых маленьких, аквагримм;

- Крестный ход (начало в 10.30).

Е. Колмачевская

Поделиться: