Учитель, наставник, друг

Учитель – не просто профессия, это состояние души и сердца, образ жизни и мысли, призвание, которое никто не отнимет. Работать учителем значит, быть справедливым, порядочным, знающим.

Наставник – это опытный специалист своей сферы, обучающий молодёжь, подающий достойный пример. Быть наставником – уметь объединить и повести за собой в учёбу, в спорт и другие командные увлечения, помогая друг другу.

Друг – человек, способный поддержать и дать, когда надо, совет, умеющий радоваться как личным, так и общим успехам, грустить совместно из-за неудач. Стать для другого человека другом – значит, стать частью самого его, пусть и небольшой.

Вот эти три понятия как нельзя лучше характеризуют учителя физической культуры Банниковской СОШ Виктора Викторовича Ракитина. Очевидный лидер среди учащихся, он заслужил авторитет не только среди учеников, но и среди своих учениц. Очень дисциплинированный, спортивный, выносливый и уверенный в своих силах педагог уже не один раз приводил команды родной школы к победам.

С детьми В. Ракитин контакт нашёл давно. Уже более 14 лет он работает по специальности учителем физической культуры, из них восемь лет в Банниковской СОШ. Быть учителем – действительно серьёзная ответственность, которую не каждый человек способен принять. Но у Виктора Викторовича этой ответственности предостаточно. Он ведёт большую работу в школе помимо уроков физкультуры. Вся вторая половина дня у него и его учеников тоже задействована на дополнительное образование: спортивные секции по волейболу и баскетболу, кадетские классы, но самое главное - он учит ребят туристическим навыкам. Спортивный зал, оборудованный искусственным рельефом под занятие альпинизмом, был переделан по инициативе В. Ракитина, которую поддержали как руководство школы, так и родители учеников. И теперь активисты-спортсмены готовы до поздней ночи лазить, прыгать, ползать, лишь бы научиться и услышать похвалу от любимого учителя.

Ученики Банниковской СОШ всегда занимают призовые места в районных спортивных соревнованиях, побеждают в конкурсах кадетской подготовки, участвуют в областных соревнованиях по туризму - и там их подготовка демонстрируется на высшем уровне. Ребята Виктора Викторовича не боятся трудностей и приключений: полосу препятствий проходят без оглядки, легко приспосабливаются к полевым палаточным условиям. Конечно, каждый год состав команды немного обновляется: одни выпускаются из школы, другие только начинают заниматься. Но ведь самое главное, что учитель остаётся прежним!

В. Ракитин признаётся: "Дети во все времена остаются детьми. Для меня ученики, которые учатся в 5 и 11 классе – одинаковы и каждому нужна моя помощь. Я очень люблю свою работу и горжусь нашими результатами. Детская заинтересованность - это основная составляющая в моём труде, и я должен делать всё, чтобы желание заниматься спортом, в кадетах, туризмом у детей не исчезало. Мы уже давно стали командой, которая всегда стремится только вперёд.

В другой сфере я себя не вижу. Заниматься именно тем, чем я занимаюсь с ребятами сейчас – главная цель моей жизни.

Я очень люблю нашу Тюменскую область, в которой большое внимание уделяется детскому спорту. Россия – моя большая Родина, Абатский район – моя малая Родина и уезжать куда-либо я не планирую. Работать для развития спорта, обучать юных спасателей, помогать детям в освоении военно-прикладного искусства – это мой вклад в развитие нашего региона. И я хочу, чтобы в стране знали нашу Тюменскую область!"

Работать, ориентируясь на будущее, укрепляя настоящее, не забывая прошлого, только так умеет и готов трудиться учитель физической культуры Банниковской СОШ! Пусть же у Виктора Викторовича и его ребят всегда будет видимая конкретная цель, для достижения которой на их пути не устоит ни одна помеха!

Е. Колмачевская

Поделиться: