Своё дело надо любить

Крестьянское фермерское хозяйство Виталия Бажина, раскинувшееся на лапинских просторах, специализируется на выращивании зерновых культур. По совету старшего брата Анатолия Виталий и Евгений Бажины объединились, оформили в собственность земельные паи и засеяли пшеницей своё первое поле. В 1998 году КФХ В. Бажина было официально зарегистрировано и стало успешно развиваться. Для хранения зерна были построены надёжные склады, приобретены тракторы, комбайны, грузовая машина, сеялка, культиваторы. Посевная площадь увеличилась до 200 гектаров. В семенных хозяйствах Ишимского и Казанского районов закупали пшеницу, овёс, ячмень и засевали поля этими культурами. Собранный урожай оставляли на семена, рассчитывались зерном с пайщиками, сохраняли на корм скоту, продавали. Так работали несколько лет.

В 2012 году Евгений свернул производство и сдал брату в аренду свою долю земли. Через два года Виталий Иванович заключил договор аренды с администрацией района на пользование 743 гектаров невостребованных земель в пойме реки Ишим. В настоящее время в севооборот введено 700 гектаров земли. На посеве эксплуатируется современный трактор К – 700 с прицепным сеятельным агрегатом, а на уборке задействованы комбайны "Вектор" и "Енисей". На постоянной основе в хозяйстве трудятся Н. Киприн и С. Снегирёв, остальные (8 – 10 человек) выполняют сезонные работы.

По итогам районного соревнования в отраслях сельского хозяйства Абатского муниципального района за 2016 год почётной грамотой главы района награждён коллектив КФХ В. Бажина, являющийся победителем среди сельскохозяйственных предприятий зерновой специализации. Сам Виталий Бажин, как комбайнер, занял 1 место в районе по валовому сбору зерна. А в связи с празднованием Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награждён ценным подарком ЗАО "Тюменьагромаш".

Несмотря на постоянную занятость Виталий Иванович, как сельский житель, не может не иметь своё личное подсобное хозяйство. Вместе с супругой Татьяной Юрьевной, учителем Конёвской школы, они держат крупный рогатый скот и птицу. Правда, на домашней мини-ферме главной хозяйкой является жена. У Бажиных двое взрослых сыновей. Продолжат ли они благородное дело своего отца? Покажет время. А пока у нашего земледельца впереди - труд, труд и только труд.

Т. Степанова

Поделиться: