Тепло души и сердца

К территории Майского поселения относятся населённые пункты: п. Майский, п. Майка, с. Старая Маслянка, деревни Чупина, Пайкова и Мешалкина. Ветеранская организация поселения объединяет 350 пенсионеров. По словам председателя совета ветеранов Любови Фёдоровны Важиной, многие из них, уйдя на заслуженный отдых, продолжают трудиться, ведут здоровый образ жизни, являются наставниками молодёжи. Отработав много лет на производстве, в сфере обслуживания, в сельском хозяйстве, они и сейчас не сидят без дела. По мере возможности содержат подсобное хозяйство, реализуя излишки продукции. Выращивают картофель и овощи, делают заготовки на зиму для себя и своих детей. Содержат в чистоте и уюте приусадебные участки. А долгими зимними вечерами местные мастерицы вышивают гладью, крестом, бисером, лентами. Работы Т. Шведовой, Т. Харитоновой, Н. Пестовой в числе лучших на творческих выставках.

Заботясь о здоровье, настроении и благополучии людей пожилого возраста, совет ветеранов не забывает о подрастающем поколении. На базе местной библиотеки они вместе с учащимися школы готовят и проводят праздничные мероприятия, собирают материал о ветеранах ВОв, тружениках тыла, планируют и проводят волонтёрскую работу. В рамках проекта "Диалог поколений" с ребятами проводятся беседы патриотической направленности, мастер-классы по рукоделию, обучению игре на гармони. Ребята помогают взрослым в благоустройстве территории памятников героям-землякам. На празднике День пожилого человека взрослыми и детьми для людей старшего поколения был подготовлен концерт и организована выставка "Дары осени". В выставке приняли участие все желающие семьи. Трудно было оторвать взгляд от цветочных композиций, оригинальных панно, поделок из овощей, семян и фруктов, выполненных умелыми руками Пестеревых, Тютьевых, Шведовых, Важиных, Харитоновых, Корчагиных.

Следующая встреча поколений состоялась на праздновании Дня матери. А перед этим мастерицы кружка "Рукоделие" учили ребят вязать мамам и бабушкам небольшие сувениры: букетики цветов, футляры для очков и телефонов. На концерте зрители тепло встретили вокальную группу "Абатчанка" (рук. Л. Боброва) и членов клуба "Гармонисты" (рук. Л. Водолазов). Но больше всех аплодисментов получила группа мальчиков, исполнивших шуточные частушки. В ветеранской организации Майского поселения стало хорошей традицией поздравлять пенсионеров – юбиляров с днём рождения и дарить небольшие памятные подарки. Впереди 30-летний юбилей ветеранского движения в Абатском районе. Любовь Фёдоровна и её активные помощники желают всем жителям Майского поселения крепкого здоровья и личного счастья.

Т. Степанова

На снимке: активисты

Майского совета ветеранов:

Н. Светус, Н. Шелягина,

Т. Большакова, В. Мицкевич, Л. Важина, Т. Ширшова,

И. Зуева, Н. Тимофеева,

Л. Соловьёва.

Поделиться: