О социальной поддержке граждан пожилого возраста и ветеранов

В начале апреля в администрации района прошло заседание территориальной межведомственной комиссии по проблемам повышения качества жизни пожилых людей. Открыла заседание председатель комиссии Т. Агешина.

О развитии добровольчества (волонтёрства) в целях оказания помощи пожилым гражданам в Абатском районе сообщила С. Антонова, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Абатского района. Деятельность в данном направлении осуществляется на основании соглашения о сотрудничестве между МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" и МАУ "Комплексный центр социального облуживания населения "Милосердие" Абатского района", в рамках которого КЦСОН "Милосердие" направляет в адрес Молодёжного центра заявки пожилых граждан на оказание помощи. Волонтёры помогают пожилым гражданам бесплатно. По итогам 2016 года в рамках данного соглашения поступило и отработано 20 заявок. За текущий период 2017 года приняты меры по двум заявкам.

В целях формирования условий для активного долголетия граждан старшего поколения учреждениями сфер "Культура" и "Физическая культура и спорт" в нашем районе организована большая работа. Стало традицией проведение на базе учреждений культуры мероприятий в рамках празднования календарных, знаменательных и памятных дат; экскурсии в Абатский краеведческий музей; мероприятия для пожилых людей в рамках акции "Пусть осень жизни будет золотой". В 2016 году было организовано проведение 217 культурных мероприятий, которые посетили 6500 человек. В 1 квартале 2017 года для граждан старшего поколения организовано проведение 102 мероприятий с охватом 4000 человек.

В 2016 году была организована деятельность 42 клубных творческих объединений, которые посещали 437 человек. В 1 квартале 2017 года количество действующих творческих клубных формирований для граждан старшего поколения составляет 37 объединений с охватом в 375 человек. По организации досуга граждан пожилого возраста, проживающих в отдалённых населённых пунктах, не имеющих стационарных учреждений культуры, в 2016 году было организовано и проведено восемь выездных мероприятий. Общий охват составил 2151 человек. В 1 квартале 2017 года организованы два выездных мероприятия в отдалённые населённые пункты, где концертные программы посмотрели 88 человек.

В рамках проекта "Университет третьего возраста" на базе краеведческого музея и Центральной районной библиотеки с. Абатское в 2016 году было проведено 13 мероприятий с общим охватом 513 человек. В 1 квартале 2017 года организовано проведение пяти мероприятий, в которых приняли участие 204 человека. На постоянной основе в четырёх населённых пунктах района работают спортивные секции для граждан старшего поколения. В них разными видами спорта занимаются 99 человек. Многие граждане пожилого возраста принимают активное участие в спортивных массовых мероприятиях. В 2016 году эта цифра составила 301 человек, в 1 квартале 2017 года - 63.

Работа по формированию условий для активного долголетия граждан старшего поколения будет продолжена в течение всего календарного года.

Поделиться: