Грация и красота почётного караула

Каждый год юноши и девушки отдают дань чести погибшим солдатам в Великой Отечественной войне. Наша Родина – Россия – страна героическая. В тысячелетней её истории было много военных лет. Но какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли все невзгоды и преграды.

22 апреля в с. Абатское состоялся девятый районный смотр-конкурс почётных караулов, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Оценивалось в конкурсе всё – от внешнего вида до смены караулов у мемориала. Строевая подготовка считается одним из ключевых направлений военного обучения. Она дисциплинирует, вырабатывает образцовый внешний вид и строевую выправку. Синхронность движений, чеканный шаг – все команды юнармейцы старались выполнять с особой чёткостью. Колонны, как единый организм, подчинялись только командиру.

В смотре приняли участие пять караульных групп из школ села и района. Ребята ответственно подошли к подготовке, они долго тренировались, чтобы идеально выполнять все команды. В таком конкурсе мало уметь шагать просто в ногу, важна слаженность, быстрая реакция и долгая практика каждого.

Несмотря на то, что борьба выдалась напряжённой, вот уже не первый год подряд победителем районного смотра-конкурса почётных караулов становится специализированная группа добровольной подготовки к военной службе "Ястреб", руководитель которой О. Семёнов.

Команды, занявшие призовые места, в праздничный день 9 Мая заступят в караул у памятника погибших героев Великой Отечественной войны с. Абатское.

А. Косарева

Фото автора 

Поделиться: