Губернатор: усилия региональной и муниципальной властей позволят эффективно нивелировать последствия паводка

Согласованные действия региональной и муниципальной властей и МЧС позволяют максимально эффективно нивелировать последствия паводка в Тюменской области. Об этом в прямом эфире телеканала "Вести-24" заявил губернатор Владимир Якушев.

Оперативный штаб, в состав которого вошли руководители всех структур, задействованных в ликвидации последствий подтопления, ежедневно мониторит ситуацию. Комплекс мер, выработанных во время совещаний, позволил избежать паники среди населения.

"Все наши действия взаимосвязаны и понятны. Мы делаем все, чтобы ущерб, который может быть нанесен большой водой домовладениям, был минимальным. Мы работаем в режиме предотвращения, паники нет, поскольку заранее все было готово.  Все необходимые мероприятия проводятся, население оповещено. Что касается имущества, у людей есть возможность вывезти его на подготовленные склады. Все эти меры мы отрабатывали заранее, так как не понимали, сколько воды еще может прийти из Казахстана. Поэтому предварительно рассчитали, где у нас может быть зона подтопления", - пояснил Владимир Якушев.

По последним данным в Ишиме вода затопила садоводческие товарищества, после прорыва дамбы она зашла в город. Напомним, что ранее стало известно об эвакуации людей из микрорайона Серебрянка. Жителей оповестили о возможной угрозе подтопления еще в марте. Алгоритмы действий отработали заранее: потенциальным потерпевшим от паводка предлагалась помощь в эвакуации ценного имущества, организовали склады, принимающие технику и прочее на временное хранение. Силами МЧС, полиции и других служб власти города и региона организовали круглосуточное дежурство дачных участков.

"До этого момента в Ишиме в зоне подтопления находилось 55 домов и еще около 30 может попасть в зону подтопления в течение дня. Работают пункты временного размещения, где для людей созданы все необходимые условия проживания и питания. Сейчас мы стабилизируем ситуацию, а далее оценим ущерб, который был нанесен ишимцам стихией, и решим, как помочь", - сообщил глава региона.

По оценкам специалистов, все системы жизнеобеспечения в Ишиме работают стабильно, инфраструктурные объекты не пострадали.

"Есть еще Ишимский и Абатские районы, где вода перешла региональные  и федеральные трассы. Часть населенных пунктов оказалась отрезанной от транспортных артерий, но эта ситуация прогнозировалась заранее, поэтому там есть необходимый запас медикаментов и продуктов", - подчеркнул Якушев.

11 мая состоялся телефонный разговор тюменского губернатора и президента России о ситуации с подтоплением в Тюменской области. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, Владимир Путин констатировал, что достаточно эффективно спасатели и региональные власти принимают меры по оказанию помощи населению.

"Главу государства в первую очередь интересовало, нужна ли нам помощь, но я уверен, что силами МЧС, региональных и муниципальных властей мы справимся", - подытожил губернатор.

Напомним, что в Ишиме более 500 специалистов работают в режиме повышенной готовности. На территории муниципального образования развернуто 13 пунктов временного размещения общей вместимостью на 2 тыс. 84 человек.

Пока в Ишиме остаются подтопленными 3 тыс. 474 дачных дома, 41 жилой дом. В Ишимском районе подтоплены 674 дачных дома, 63 жилых дома. Из них, а также из зоны возможного подтопления эвакуировано 420 человек, из которых в пункты временного размещения выехал 101 человек. Сотрудники МЧС эвакуировали в городскую больницу двух человек, неспособных самостоятельно передвигаться. Остальные разместились у родственников.

Источник: t-l.ru/226184.html

Поделиться: