Нет времени для скуки

4 мая в МАУ "Центр физической культуры и спорта Абатского района" проходила ХХII районная Спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями. Открыл соревнования В. Богданов. Затем с приветственным словом и добрыми пожеланиями выступила И. Усова, председатель Абатской РОО ВОИ.

Спортсмены состязались в нескольких дисциплинах: настольный теннис, дартс, шашки, шахматы, армспорт, тяжёлая и лёгкая атлетика. Некоторые из них участвовали в двух видах спорта. Всего в спортивных состязаниях приняли участие 34 человека.

По итогам соревнований в настольном теннисе первое место заняли Анатолий Пучкарёв и Валентина Пошпекина. Второе по праву присуждено Сергею Колпакову и Надежде Рядновой.

Людмила Шешукова и Алексей Усламин стали первыми в игре в дартс. Второе место у Анны Гусевой и Александра Лапина. Наталья Проткишева, Владимир Болвин удостоены третьего места.

В соревнованиях по шашкам первое место заняли Галина Лысакова, Евгений Лысаков, второе у Любови Чуриковой, Егора Скоробогатова и третье у Ольги Заблудиной, Дмитрия Тумашова.

Показать пришлось не только физические, но и умственные способности участникам соревнований по шахматам. По итогам были определены три лучших спортсмена. Сергей Колпаков занял первое место, второе Егор Скоробогатов и третье Андрей Мингазов.

Силу своих рук показали участники в армспорте. Это были только юноши и мужчины. Самым сильным оказался Евгений Шныриков - у него первое место, второе занял Иван Заблудин, третье - Александр Лапин.

В тяжёлой атлетике (весовая категория до 65 кг) 1 место занял Фёдор Лузин; (до 75 кг) Анатолий Пучкарёв, (свыше 95 кг) Вячеслав Хапов, 2 место у Евгения Шнырикова.

В лёгкой атлетике дистанцию 60 метров среди мужчин первыми преодолели Дмитрий Тумашов, Фёдор Лузин, Пахом Краснов. У них соотсветственно первое, второе и третье места. На этой же дистанции среди женщин первое место у Натальи Бушуевой, второе - у Юлии Бушуевой. Эти девушки - активисты подобных соревнований. На дистанции 100 метров среди мужчин Дмитрий Тумашов занял первое место, а второе - Пахом Краснов. Среди женщин первое место заняла Юлия Бушуева, второе - её сестра Наталья Бушуева.

Свою силу участники показали и в толкании ядра. По итогам соревнований первого места удостоен Сергей Колпаков. Немного уступив сопернику, Иван Заблудин занял второе, а третье место у Фёдора Лузина. Ничуть не уступая мужчинам, женщины тоже показали свои физические способности. Любовь Чурикова заняла первое место, второе – Светлана Рачева и третье у Натальи Бушуевой.

Несмотря на то, что люди ограничены в своих физических возможностях, они активно участвовали в спартакиаде. Помимо спортивных способностей многие из них обладают различными талантами. Они все творческие люди. Кто-то играет на музыкальных инструментах, поёт, рисует и сочиняет стихи. А потому, инвалидность – не приговор, если душа жива!

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: