Хозяйство буду развивать

Вести личное подсобное хозяйство – дело непростое. Многие молодые семьи нуждаются в вопросах планирования и организации фермы для КРС от нуля и до сдачи продукции. Им необходимо ориентироваться в формах государственной поддержки, при оформлении документов для получения финансовой помощи.

В связи с этим в нашем районе проводятся семинары, посвящённые фермерскому делу. На одном из мероприятий, организованном Центром поддержки предпринимательства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области", мы встретились с Андреем Зайцевым, имеющим ЛПХ. Когда несколько лет назад они с женой Кристиной приобрели двух дойных коров и планировали увеличение стада, то в том, что дело будет прибыльным, не сомневался никто. К тому же они следовали опыту родителей Андрея, которые всю жизнь имели полный двор скота.

В хозяйстве Зайцевых в настоящее время содержится 25 голов КРС, из них девять дойных коров. У них есть всё для комфортного содержания животных: тёплый двор, хорошие выпаса, чистый водоём. Но Андрею интересно послушать на семинаре, как идут дела у более опытных фермеров, узнать, какие породы коров наиболее оптимальны для нашей местности и как можно увеличить их производительность. Его интересуют вопросы планирования и расчёта получения прибыли.

Трудолюбивая семья Зайцевых не собирается уезжать из родной деревеньки Фирсовой. Ведь у них есть свой дом, своя земля, простор полей и лугов, прибыльное хозяйство. А что ещё надо молодым и сильным людям для создания большого фермерского хозяйства?

Т. Степанова

Фото: Автора

Поделиться: