Всё лучшее – детям!

Когда счастливы дети, счастливы и взрослые. Согласитесь, что каждый родитель спокоен тогда, когда его малыш смеётся от радости, танцует, напевая весёлую песенку. Международный день защиты детей – особенный праздник, который в России, как и во многих других странах мира, ежегодно отмечается 1 июня. И это не только один из самых радостных и любимых праздников ребятни, но и своеобразное напоминание взрослым об ответственности, защите, внимании и заботе, в которой нуждаются дети.

Ну а какой праздник без песен и танцев, игр и конкурсов, приключений и награждений?! Абатский районный дом культуры как никто лучше умеет создать и подарить самый настоящий праздник, а уж к детской аудитории там вообще отдельный подход!

В этом году День защиты детей в нашем селе начался в парке Абатского РДК с театрализованной концертно-игровой программы "В поисках детства" и финального гала-концерта районного фестиваля детского творчества "Абатские родники". Собравшихся зрителей и участников концерта, всех тех, кто в солнечный, пусть и ветреный день не остался дома, приветствовала и.о. начальника отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района Ю. Нехай.

А потом начались увлекательные приключения, где, конечно, не обошлось без весёлых пиратов. Около 100 участников демонстрировали свои умения: пели, танцевали, читали стихи. Детвора от души смеялась над шутками пиратов, громко аплодировала участникам фестиваля. Ярким финалом праздничного концерта стала долгожданная и волнительная церемония награждения; были вручены дипломы лауреатов и разных степеней, без подарков никто не остался!

На празднике в первый день лета было чем занять детей любого возраста. Весь день для ребят работал парк аттракционов, мальчишки и девчонки прыгали на батуте и не спешили покидать карусели. Все желающие могли приобрести воздушные композиции из шаров и получить заветный приз, трижды попав в цель в весёлом "Шарболе". В течение всего праздничного дня работала выставка Абатского краеведческого музея "Музей из сундука". Каждый заинтересовавшийся мог узнать об истории возникновения и предназначении старинных предметов, подержать их в руках.

Вообще в тот день было много всего интересного и забавного: игровая программа "Здравствуй, лето!" с играми и призами, игровая программа "Полный вперёд", весёлые мастер-классы творческой мастерской "Весёлый пазл". В ярком параде детских колясок "Этой ярмарки краски" участвовали самые юные жители села. Праздничный день продолжался спортивной эстафетой "Вперёд к победе!", где соревновались ловкие и смелые. А ближе к вечеру пять семейных команд участвовали в квест-игре "В поисках волшебного ключика". Никто не скучал и не стоял в стороне; фото на память у фонтана, сладкая вата, хорошее настроение, встречи и улыбки – празднику радовались все. Так пусть же этих добрых положительных эмоций хватит на как можно дольше!

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: