Велопробег "Памяти героев". География участников расширяется

Помнить и уважать – два глагола, смысл которых друг без друга совсем не велик. Уважать то, что помнишь, и помнить то, что достойно уважения, – вот задача настоящего гражданина нашей страны. Велопробег "Памяти героев" - молодая традиция в Абатском районе, но каждый год она собирает и объединяет людей разных: студентов и школьников, работающую молодёжь и руководство района, граждан среднего возраста и пенсионеров. В этом году велопробегу можно присвоить статус всероссийского, так как в нём помимо абатчан принимали участие жители Казанского района и Новосибирской области.

3 июня текущего года участникам велопробега предстояло пройти непростой маршрут: с. Абатское – д. Шипунова – д. Сысоева – с. Болдырево – д. Костылёва. Жаркая солнечная погода совсем не помешала участникам и организатором мероприятия провести насыщенную программу.

Стартовал велопробег в центре Абатского,от памятника героям-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь участников акции приветствовали В. Соловейко, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района, Н. Склюева, директор МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района", О. Голованова, педагог-организатор отделения Абатское ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум".

Каждый из них говорил о важности патриотического воспитания для молодого поколения, об ответственности, которую нужно воспитывать в себе, о гражданской позиции, иметь которую должен каждый из нас. Абатский велопробег организован в рамках сетевого проекта "Агропоколение", поэтому внимание выступающих было обращено и на тему обеспеченности сельских территорий профессиональными кадрами в решении сельскохозяйственных проблем.

Затем участники направились по утверждённому маршруту, и первая остановка - СХК "Луч", где главный агроном Анатолий Перепелица провёл экскурсию по территории сельскохозяйственного предприятия. Молодой специалист рассказал о работе, которой занимается их предприятие; вниманию участников велопробега была представлена современная сельскохозяйственная техника.

Шипуновская земля с оживлением встречала велосипедистов. Торжественный митинг с возложением венков и цветов был проведён у памятника герою-земляку И.Е. Игнатенко. А 83-летней жительнице деревни Н. Архиповой абатскими поисковиками была оказана хозяйственно-бытовая помощь.

Михаил и Николай Усольцевы, представители инициативной группы по установке памятника героям-землякам в д. Сысоевой, по-хозяйски и радушно встречали велосипедистов на родной земле. Здесь была проведена патриотическая акция "Солдатский лес". В ходе неё все вместе посадили девять саженцев в память о девяти героях-земляках: семь дубов и две ёлочки, которые представители Абатского поискового отряда "Наша память" совместно со своим руководителем А. Бажиным привезли в мае текущего года из Ржевского района Тверской области. Затем участники велопробега отправились дальше.

В селе Болдырево состоялся небольшой митинг, на котором выступили Е. Логинова, глава Болдыревского сельского поселения, Л. Гостева, председатель Болдыревского совета ветеранов. От районного совета ветеранов выступил С. Клишев, участник боевых действий в Афганистане, руководитель военно-патриотического клуба "Ратоборец".

Сергей Николаевич вручил благодарственные письма членам поискового отряда "Наша память", принимавшим участие в поисковой экспедиции в этом году. Затем были проведены работы по благоустройству воинского захоронения Сеногноева А. И. на кладбище с. Болдырево, а в д. Костылёвой участники возложили цветы и венки к памятнику героя-земляка М.Н. Гурьева.

В этот день для жителей каждого населённого пункта, где побывали участники велопробега, работала передвижная экспозиция "Дорогами Памяти", где были представлены находки поисковиков, принимавших участие в поисковой экспедиции в Тверскую область весной текущего года.

День 3 июня был жарким, но знойная погода не позволила любителям велоспорта сойти с дистанции или пренебречь помощью товарищам. Вместе, сообща, поддерживая друг друга, взрослые и ещё школьники дружно ехали, соблюдая маршрут. В село Абатское велосипедисты вернулись уже ближе к вечеру.

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: