Молокоприёмный пункт на селе

 "Перерабатывающие предприятия нуждаются в качественном сыром молоке, поэтому необходимо ориентировать ЛПХ на высокие стандарты, помогать им в работе, создавать условия и разъяснять экономическую выгоду", - передаёт пресс-служба губернатора Тюменской области. Владимир Якушев поручил усилить контроль за качеством молока, получаемого от личных подсобных хозяйств предприятиям АПК Тюменской области.

Тема эта очень актуальна и касается она не только сдатчиков молока, с которыми работают приёмные пункты, а также и заготовительных кооперативов. Не секрет, что молоко, сдаваемое владельцами личных подсобных хозяйств на переработку, принимается вторым сортом. А такое молоко не востребовано на рынке.

Для повышения качества молока следует усилить контроль на каждом этапе доставки молока от коровы до перерабатывающего завода. Возьмём, к примеру, небольшое село Водолазово, где сдатчиков молока всего 14 семей. По словам молокоприёмщика О. Шакировой, они стараются соблюдать необходимые требования к сдаваемому сырью. Принимая от сдатчиков парное молоко, Ольга Николаевна проводит ежедневные лабораторные исследования на его продуктивность.

С 1 июля лабораторный контроль по сортности молока дополнительно проводит лаборант заготовительного кооператива "Абатский" Т. Шихова. Если судить по количеству сдаваемого молока, а это - более 300 литров в сутки от 35 коров, то можно считать, что это небольшое стадо дойных коров продуктивное и молоко от них хорошего качества.

Оборудование на сборном пункте содержится в хорошем состоянии. Охладитель (его ёмкость одна тонна), тщательно промывается вручную после откачки молока утром. Водитель молоковоза С. Коробейников вовремя забирает на переработку сдаваемое сырьё. Проблемы со сдачей молока у населения с. Водолазово начинаются в период ненастья, когда дороги размываются дождём и молоковоз в село не приезжает. Но, несмотря на это, владельцы ЛПХ стараются увеличивать объёмы качественного молока, понимая, что без коровы в деревне не проживёшь.

Т. Степанова

Фото автора

Поделиться: