Путешествие в историю

 9 июля по инициативе руководителя поискового отряда "Наша память" А. Бажина при участии члена районного совета ветеранов С. Клишева и поддержке специалиста Молодёжного информационно-делового центра Е. Бажиной состоялось мероприятие гражданско-патриотической направленности, посвящённое памяти героев-земляков.

Цель автопробега – внесение вклада в дело увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, привлечение внимания жителей района к истории своей малой Родины, сбор краеведческого материала для организации туристических маршрутов по историческим местам Абатского района.

Маршрут движения: с. Абатское – д. Бобыльск – урочище Таборы – д. Тельцова – с. Быструха – с. Ощепково – д. Челнокова – урочище д. Марухи – урочище д. Озёра - база отдыха "Марушенские зори" - д. Старовяткина – мост через реку Китерня – с. Абатское протяжённостью 90 км был выбран не случайно. В селе Абатское работал Т. Чарков, в Бобыльске родился Ф. Астрахов, а в Челноковой жил и работал Ф. Артамонов. Экипаж, состоящий из четырёх автомобилей ГАЗ – 66 с 15 участниками, стартовал от памятника воинской славы села Абатское. Митинг, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыл руководитель автопробега А. Бажин.

Активист поискового отряда "Наша память" А. Колмагоров рассказал о судьбе Чаркова Тимофея Никитовича, Героя Советского Союза, награждённого в годы войны орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда". С 1962 по 1970 годы подполковник Чарков Т.Н. возглавлял Абатский военный комиссариат. Умер он в 1999 году и похоронен в г. Тюмени. В деревне Бобыльск, возле памятника воинам-землякам, участников автопробега встречали местные жители.

Краткую биографию Астрахова Фёдора Михайловича, полного кавалера ордена Славы, награждённого медалями "За отвагу", "За победу над Германией", "За взятие Берлина", рассказала М. Власкина, учащаяся ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум". С 1964 года Астрахов Ф.М. жил и работал в Краснодарском крае и умер в 1985 году. Участники автопробега В. Шарнина и Е. Бажина высадили в клумбу возле памятника луковицы тюльпанов и хризантемы.

Все собравшиеся с большим интересом рассматривали выставку с артефактами войны, привезённую ребятами поискового отряда "Наша память" из экспедиции в Тверскую область. Проехав по улице деревни, где когда-то жили родители Ф. Астрахова, экипаж двинулся по намеченному маршруту. В населённых пунктах у памятников воинской славы прошли митинги, встречи с ветеранами, общественностью и молодёжью. Под звучание гимна России возлагались цветы, проводилась фотосъёмка.

В деревне Челноковой на митинге выступил С. Клишев, руководитель военно-патриотического клуба "Ратоборец", участник боевых действий в Афганистане. В этой деревне в период с 1911 по 1932 год жил и работал Артамонов Фёдор Владимирович, Герой Советского Союза, удостоенный ордена Ленина и двух орденов Красного Знамени. Погиб Артамонов Ф.В. в 1944 году и похоронен в Черниговской области. Сторожилы деревни помнят своего земляка, занимавшего до войны пост председателя сельского совета.

Челноковская земля издавна имеет свою богатую историю. Сергей Николаевич напомнил жителям деревни, что в 1762 году при сибирском губернаторе Ф. Соймонове через с. Челноковское, с. Абацкое, минуя Викулово и болотистый Аевский Волок, был проложен сухопутный Московско-Сибирский тракт. Он рассказал также о событиях гражданской войны 1918 – 1919 года, о мятеже местных крестьян в 1921 году. Далее маршрут автопробега был продолжен по старинному Сибирскому тракту, который до сих пор существует на участке Челнокова – Абатское.

Следуя по намеченному маршруту, экипаж повернул к озеру Марухи, где была запланирована остановка на базе отдыха "Марушенские зори".Н. Сеногноев показал территорию своего хозяйства, рассказал о проделанной работе по благоустройству территории базы, поделился планами на будущее. Завершающим звеном автопробега стала д. Старовяткина, расположенная по пути старинного тракта. Приведя в порядок участок памятника воинам-землякам, возложив цветы и пообщавшись с местными жителями, экипаж направился в с. Абатское.

Автопробег памяти героев был завершён, но работа, которая несёт в себе глубокий воспитательный потенциал, будет обязательно продолжена. Ведь не перевелись ещё на земле Абатской настоящие патриоты!

Т. Степанова

Фото автора

Поделиться: