Не просто Люся

Вещи переживают людей – и надолго: могут проходить тысячелетия, а вещь будет оставаться "живой". И когда мы впервые соприкасаемся с прошлым в буквальном смысле этого слова, с нами происходит нечто очень важное – мы получаем послание прошедших эпох, даже если в этот момент не осознаём этого.

Вещи переживают людей, чтобы рассказать нам о своих владельцах, – в этом их великая миссия. Ведь никто из тех, кто многие века обживал нашу планету, не хотел быть забытым. Они оставляли после себя маленькие поселения и города, ирригационные каналы и крепостные валы, таинственные каменные выкладки и могилы, драгоценные украшения и керамическую посуду, и многое-многое другое, неведомое нам.

Поэтому главная цель исследователя – помочь древним вещам и памятникам "заговорить", восстановить с их помощью нити, ведущие в прошлое и связывающие нас с нашими предшественниками на Земле; осознать, наконец, что наше современное общество со всеми его проблемами и достижениями всего лишь одна из страниц истории, скорее даже небольшой абзац на странице.

11 августа в Абатской центральной районной библиотеке состоялась интереснейшая встреча с нашей землячкой Людмилой Николаевной Коряковой (Зматраковой). На эту встречу пришли её друзья, одноклассники и учителя. Людмила Николаевна закончила Абатскую среднюю школу с золотой медалью.

В 1969 году окончила исторический факультет Уральского государственного университета. Она обучалась в аспирантуре Института археологии АН СССР. Защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Саргатская археологическая культура: источниковедческий анализ".

С 1975 по 1989 год работала сначала младшим, затем старшим научным сотрудником ПНИАЛ УрГУ. После этого являлась заведующей вузовско-академической лабораторией ИИиА УрО РАН. С 1993 года она научный сотрудник отдела археологии и этнографии ИИиА УрО РАН, одновременно - профессор исторического факультета УрГУ (по кафедре археологии, а с 2001– археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин) и научный руководитель ПНИАЛ УрГУ. Л. Зматракова читает специальные курсы, руководит курсовыми, дипломными работами.

Основная область её научных интересов – культурные и социологические процессы на территории центральной части Северной Евразии в эпоху бронзы и раннего железного века. Занимается также теоретико-методологическими и историографическими проблемами археологии. Она Член международной ассоциации "Всемирный археологический конгресс", Европейской ассоциации археологов, Общества американской археологии, член комитета ЕАА по образованию. Читает лекции по русской археологии в университетах Италии, Франции, США, Англии, Германии. Член редколлегии международного археологического журнала "Antiguty". Автор более 200 научных работ.

Из уст этой прекрасной женщины присутствующие узнали много нового и интересного об истории и археологии нашей страны. Сама же она говорит, что профессия археолога никогда не была её детской мечтой. Она хотела стать модельером и в школе ходила на кружок кройки и шитья. Пришедшие на встречу одноклассники ласково называли её просто Люся. А ведь действительно им не важны её заслуги, достижения. Она для них дорогой и любимый человек, и они рады её новым победам.

Вспоминая школьные годы, у многих накатились слезинки о тех далёких, но счастливо прожитых мгновениях детства. Чтобы хоть как-то показать историю своей жизни она приготовила презентацию с фотографиями. Там и семья, и работа, и командировки в разные страны. Очень много фотографий было представлено с мест археологических раскопок. К этой деятельности Людмила Николаевна приобщает своих внуков. Она берёт их в летнее время с собой. А провести время с такой замечательной бабушкой одно удовольствие, они тоже называют её ласково по-свойски Люся.

Теперь маленькая девочка Люся выросла в Людмилу Николаевну, настоящего и грамотного специалиста в области истории и археологии. Это её судьба, и как не пытайся её изменить, она придёт к начальной точке. Л. Зматракова гордость нашего села, ведь она поистине великий человек, о чьих трудах известно не только в России, но далеко за её пределами.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: